Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика6 октября 2017 15:27

Число женщин в российской армии будет расти

Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу
Сергей Шойгу высоко оценил российско-белорусские учения “Запад-2017”

Сергей Шойгу высоко оценил российско-белорусские учения “Запад-2017”

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Глава оборонного ведомства на пятничном селекторном совещании подвел итоги начала осени.

Сергей Шойгу высоко оценил российско-белорусские учения “Запад-2017”. Министр освободил (пусть и частично) от контрольной проверки 53 соединения и воинские части, отличившиеся на прошедших маневрах и получившие отличные и хорошие оценки. Шойгу еще раз подчеркнул оборонительный характер учений - что могли зафиксировать 95 иностранных набюдателей. Генерал армии заявил, что все из 12700 российских военнослужащих вернулись к местам постоянной дислокации, пусть западные СМИ и утверждают иное.

Министра порадовало то, какой интерес к поступлению в военные вузы проявил слабый пол. Первый набор военных летчиц в Краснодарское высшее летное училише привлек сотни девушек - приняли в итоге 16. Всего же погоны офицеров в ближайщие годы лягут на плечи тысячи сегодняшних курсанток – и Шойгу полагает, что число женщин в войска будет расти.

Как и число научно-военных подразделений – эта составляющая также будет усиливаться.

А вот слабых здоровьев военкоматы обязаны решительно отсекать от призыва.

«Прошу командующих войсками военных округов и Северным флотом организовать контроль за проведением профессионального психологического отбора и медицинского освидетельствования призывников. Требую исключить направление в войска граждан со слабым здоровьем или нервно-психическими расстройствами», - заявил Шойгу.