Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире6 октября 2017 15:35

Лидера Каталонии и депутатов могут арестовать

"Комсомолка" передает последние новости из мятежного региона
Испанцы выступают против независимости Каталонии.

Испанцы выступают против независимости Каталонии.

Фото: REUTERS

Работающая сейчас в Каталонии спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова передает, что главу правительства Карлеса Пучдемона и парламент могут арестовать - в случае, если депутаты все-таки проведут заседание 9 октября, которое ранее запретил Конституционный суд Испании. Напомним, именно в этот день парламентарии могли бы запустить процесс об объявлении автономии независимой по итогам референдума, в котором приняли участие чуть более 2 миллионов человек из 5,3 миллиона имеющих на это право.

Глава правительства Карлес Пучдемон с членами парламента.

Глава правительства Карлес Пучдемон с членами парламента.

Фото: REUTERS

-Эйфория не прошла, хотя в воскресенье здесь будет большой митинг «Мы, испанцы, против независимости Каталонии». Социалистическая партия Каталонии подала иск в Конституционный суд и попросила остановить роковое историческое заседание парламента в понедельник. Суд запретил эту встречу и теперь в Каталонии не знают, что делать. По-видимому, все-таки Пучдемон пойдет на это заседание парламента, правда, уже сейчас говорят, что его перенесут с понедельника на вторник. Пучдемон - чрезвычайно упертый человек, для которого независимость Каталонии - мечта всей жизни. Он понимает, что, если тянуть, то весь политический капитал, который был приобретен на избиении каталонцев полицией, будет просто растрачен ни на что. Две-три недели, и этот политический капитал уйдет. То есть, объявлять надо сейчас или никогда, - рассказала Асламова в эфире Радио «Комсомольская правда». - Каталонцы - крайне договороспособная нация, они прирожденные коммерсанты, это люди бизнеса. Абсолютно все, кому я задавала один и тот же вопрос «Если сегодня Испания объявляет, что она разрешает вам, как в свое время баскам, управлять своим бюджетом, перестать платить сумасшедшие налоги, вы пойдете на переговоры?», все говорят разом: «Да, мы на это пойдем». То есть, дайте нам хоть что-то…Люди, близкие к президенту, подтвердили мне, что Пучдемон готов к аресту. Есть сведения о том, что, если в понедельник проводится встреча парламента, то во вторник Пучдемон будет арестован. А, может быть, и раньше – до встречи. И даже уже есть какой-то запасной вариант, что сессию парламента тогда возглавит его заместитель. Но проблема в том, что могут арестовать и депутатов. В парламенте 72 депутата, которые яро выступают за этот референдум.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Александр САГОМОНЯН, доктор исторических наук, профессор, специалист по Испании:

«Король должен снять испанского премьера и приехать в Барселону»

- Вся эта ситуация возникла из-за бездарных действий центральных властей. Ее, конечно, можно было перехватить. Должен был сказать свое слово король Испании. А силовые действия испанской полиции и гражданской гвардии были подарком Пучдемону и его команде. Надо было вообще дать провести этот референдум. Сейчас необходимо сделать несколько шагов к примирению. Премьер Испании Рахой должен уйти в отставку как главный виновник этих событий во время референдума. Король должен прибыть в Барселону, встречаться с людьми, убеждать. Он король всех испанцев – и басков, и каталонцев, и галисийцев, и всех остальных. Никакие силовые действия ни к чему хорошему сейчас не приведут. Гордость каталонцев уязвлена. Весь мир видел, как их бьют ногами гражданские гвардейцы.

ЕЩЕ РЕПОРТАЖИ ИЗ КАТАЛОНИИ

Каталония объявит независимость на следующей неделе

Вицент Партал, один из самых известных журналистов Каталонии и близкий друг президента этой провинции Пучдемона, - человек сдержанный, но страстный. Типичный каталонец. Все внутри. Каталонцы - не испанцы. Любезны, но всегда держат дистанцию. Никаких бурных южных эмоций. Никто здесь не хлопнет вас по плечу после рюмки в баре и не станет клясться в дружбе. Друзья - это серьезно. И видит Бог, Каталония сейчас нуждается в друзьях (подробности)

Каталонцы: «Мы хотим, чтобы нас услышали!»

Праздному наблюдателю, попавшему в эти дни в Барселону, покажется, что в столице Каталонии царит вечное веселье. Весь центр города перекрыт, и сотни тысяч людей высыпали на улицы. Прекрасные девушки с алыми гвоздиками, символом Каталонии, мамаши с колясками, которые кормят детей кашей прямо на улице, взрослые мужики с красными клоунскими носами, старушки с воздушными шариками в руках, студенты, сидящие в кругу на тротуарах и что-то бурно обсуждающие, люди, распевающие национальные каталонские пески, женщины, машущие каталонскими флагами с балконов. Такой массовый пикник – с пивом и сэндвичами, с заходом в соседние бары (подробности)

Мадрид отправил два военных конвоя в Барселону

Обстановка в Каталонии накаляется с каждым часом. Сайт elconfidencial.com в семь часов вечера 4 октября сообщил о движении двух военных конвоев из Сарагосы в Каталонию. Министерство обороны не отрицает этот факт, но объясняет это тем, что десяти тысячам испанских гвардейцев, которых разместили в Каталонии, негде жить. Каталонские гостиницы наотрез отказались, ни за какие деньги, впускать 10 тысяч гвардейцев(подробности)