Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика9 октября 2017 13:30

Налог на домашних животных в России: для россиян введут налог на кошек и собак

Чиновники собираются регистрировать домашних животных за деньги
Пересчитать российские усы, лапы и хвосты предлагают в несколько заходов

Пересчитать российские усы, лапы и хвосты предлагают в несколько заходов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Тревожная весть для владельцев домашних питомцев пришла из Госдумы. Там обсудят предложение правительства, предлагающее россиянам ставить на учет своих четвероногих любимцев. Сумму оплаты чиновники еще не определили. Проект «подкреплен» добрыми намерениями: чтобы нерадивые хозяева не бежали от ответственности, если выбросят котенка на улицу. Или их пес кого-то покусает во дворе.

Пересчитать российские усы, лапы и хвосты предлагают в несколько заходов, введя налог на домашних животных в России.

- Эта норма будет обязательной, но пока нельзя говорить об административной ответственности для владельцев домашних животных, - объяснил "КП" зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Александрович Панов. - Сумму и правила оплаты разработают в правительстве. Госдума будет защищать интересы хозяев питомцев. Регистрацию будут осуществлять ветеринарные органы. С точки зрения учета - это будет бесплатная процедура. Это будет просто запись в реестр о том, что некий Иванов имеет кошку или собаку. Но какую кошку или собаку? А вот это маркирование будет иметь какую-то стоимость. То есть человек может выбрать чипирование или просто нанести на ошейник номер животного. Но, повторюсь, нужно ждать документов из правительства.

Платная регистрация домашних животных понадобилась после принятия закона «О ветеринарии». Там прописана обязательность этой нормы. Но ее никто не выполнял два года.

- Сама идея радует. Ее давно предлагали внести профессионалы, - рассказала «КП» глава фонда помощи животным «Большие сердца» Анастасия Комагина. – Реальное наказание за жестокое обращение с животными возможно лишь при регистрации питомцев. Плата должна быть доступна для всех. Эти правила прорабатываются. Но если сумму задерут, то кошек и собак будут выкидывать на улицу.

А за отсутствие регистрации владельцев нужно штрафовать.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дельфинарии и контактные зоопарки будут вне закона

Депутаты Госдумы услышали жалобы зоозащитников.

Теперь они планируют ужесточить ответственность за жесткое обращение с животными. Под запрет могут попасть переездные дельфинарии, контактные зоопарки и содержание в квартирах диких зверей.

- Хорошо, что это предложение было услышано депутатами, - поделилась с «КП» глава фонда помощи животным «Большие сердца» Анастасия Комагина. – Переездные дельфинарии - прошлый век. Во многих странах они запрещены. Там дельфины содержатся в ужасных условиях и гибнут от недолжного обращения. А вот контактные зоопарки и содержание хищников запрещается ради безопасности людей. Там животные могут быть не привиты или просто напасть на человека.