Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика10 октября 2017 12:10

Водки стали делать больше, а пьют ее столько же

Эксперты уверены, что власти стали лучше считать
За девять месяцев 2017 года промышленники разлили 560 млн. литров «беленькой»

За девять месяцев 2017 года промышленники разлили 560 млн. литров «беленькой»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Росалкогольрегулировании сообщили, сколько в стране делается водки. Оказалось, за девять месяцев 2017 года промышленники разлили 560 млн. литров «беленькой». А это на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года!

Что же получается, страна начала пить на одну пятую больше? И это за один год...

- Больше пить водки люди точно не стали, - успокоил гендиректор Ассоциации производителей крепкого алкоголя Дмитрий Добров. - Просто с введением системы ЕГАИС в магазинах не осталось левого спиртного. Весь контрафакт ушел, а официальные производители нарастили оборот.

- А борьба со всякими настойками боярышника помогла?

- И это тоже. Хотя не так сильно, как улучшение учета.

По официальным данным, бренди мы стали делать больше на 7,7% (7,2 млн. литров).

А вот виноделам приходится туго — у них обороты падают. И на улучшенный контроль тут не спишешь. Вина за девять месяцев 2017 года сделали на 15,1 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- В 2015 году производство российского вина увеличилось на 25%, - рассказал «КП» руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. - Активно шло импортозамещение. Но потом поставщики и покупатели привыкли к новым ценам на иностранное вино. В 2016 и 2017-м импорт растет примерно на 30% в год. Иностранцы начали вытеснять наших виноделов на дорогом рынке. Среди дешевых сортов набирают популярность винные напитки и фруктовые вина.

КСТАТИ

Антитабачники хотят пачку сигарет по 150 рублей

Антитабачники утверждают, что страны ЕАЭС недостаточно активно борются с курением. И государствам, входящим в Союз (включая России), надо повышать акцизы (подробности)