Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Политика11 октября 2017 14:45

Реакцию Порошенко на слова президента Чехии о Крыме объяснили испугом

Эксперты считают, что украинский лидер не может совладать со своим бурным характером
Андрей ПАВЛОВСКИЙ
За время нахождения у власти у Петра Порошенко явно выросло самомнение и усилилось хамство, считают крымские политологи.

За время нахождения у власти у Петра Порошенко явно выросло самомнение и усилилось хамство, считают крымские политологи.

Фото: REUTERS

Заявление президента Чехии Милоша Земана о том, что ситуация с Крымом является "завершенным делом", а Украина может лишь рассчитывать на финансовую компенсацию от России за потерю полуострова, уже второй день гремит в СМИ.

Слова Земана уже официально прокомментировал и украинский МИД и многие парламентарии соседнего государства. Да чего уж там – даже президент Украины Петр Порошенко в ходе сегодняшнего выступления в ПАСЕ "решительно отверг" заявление своего чешского коллеги.

Крымский политолог Владимир Джаралла считает, что реакция Петра Порошенко на личное мнение Милоша Земана вполне привычна, учитывая "бурный характер украинского президента".

- К тому же за время нахождения у власти у Порошенко явно выросло и самомнение, и усилилось хамство, что видно невооруженным глазом. Эти черты усилили реакцию на выступление чешского президента, которое само по себе Порошенко испугало, - рассказал "Комсомольской правде" - Крым" политолог.

Призывы к реальному отношению по крымскому вопросу звучали и раньше, но на таком высоком уровне это происходило не часто, продолжает Владимир Джаралла.

- Кроме того, Милош Земан с простотой героя Ярослава Гашека - бравого солдата Швейка - показал истинное отношение европейской общественности к киевскому режиму, который никто не уважает, считая режимом воров и убийц, - подчеркнул специалист.

Все это, по мнению политолога, и заставило Петра Порошенко разразиться "напыщенными и пафосными заявлениями, которые никого ни в чем не убедят".

- Это участь марионеток - их используют, пока они нужны, но которых никто не уважает и не ценит, - заключил Владимир Джаралла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко прокомментировал слова Земана по поводу Крыма

Президент Украины отказался от компенсации за присоединения полуострова к России (подробнее)

МИД Украины возмущается предложением президента Чехии по Крыму

А депутаты Верховной Рады обозвали Милоша Земана "падлюкой" (подробнее)

Москве предложили заплатить за Крым

Президент Чехии выдвинул идею - признать полуостров российским, но за деньги (подробнее)

В Крыму ответили на предложение президента Чехии заплатить Украине за полуостров

По мнению крымских политологов, постановка вопроса о компенсации - некорректна (подробнее)