Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество13 октября 2017 6:00

У ставропольских профсоюзов новый лидер

Татьяна Чечина предложила коллегам разработать новую эффективную стратегию защиты прав работников
За плечами Татьяны Чечиной почти 30 лет профсоюзного стажа

За плечами Татьяны Чечиной почти 30 лет профсоюзного стажа

На днях в Федерации профсоюзов Ставропольского края (ФПСК) прошла XXVII внеочередная отчетно-выборная конференция, итогом которой стало единогласное избрание Татьяны Чечиной на пост председателя этого профобъединения. За ее плечами почти 30 лет профсоюзного стажа, солидный опыт профсоюзного руководства, более десяти лет - на посту заместителя председателя ФПСК. С марта текущего года она исполняла обязанности председателя ФПСК.

Татьяна Чечина рассказала делегатам о своем видении путей дальнейшего развития профсоюзного движения Ставрополья и предложила обсудить новые принципиальные подходы в решении стоящих перед краевой Федерацией профсоюзов задач. Она отметила, что несмотря на положительные тенденции в экономике и социальной сфере, Ставрополье находится на 59-м месте в рейтинге субъектов РФ по заработной плате, а уровень бедности достиг 14,1% (это почти 400 тыс. чел.) против 11,6% в 2014 году. По мнению экспертов, потребуется как минимум 5 лет для полного восстановления реальных доходов населения до уровня 2014 года.

- Поэтому мы сейчас концентрируем внимание на переговорном процессе с правительством Ставропольского края и работодателями по проекту бюджета на предстоящую трехлетку. Добиваемся повышения зарплаты бюджетников по майским указам и «неуказным» категориям в полном объеме, а не за счет оптимизации учреждений. Это же касается и индексации социальных пособий, повышения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, - заявила Татьяна Чечина.

В стратегическом плане - необходимо усиливать влияние профсоюзов на региональное законодательство в социально-трудовой сфере в интересах работников, повышать статус органов и документов социального партнерства, с помощью которых решаются самые острые проблемы регулирования социально-трудовых отношений.

- Сегодня нельзя работать по-старому. Необходимо современное профсоюзное мышление, умение быстро ориентироваться в происходящих процессах, вырабатывать эффективную стратегию защиты прав работников, находить нестандартные решения, - нацелила краевой профактив Татьяна Чечина.

Принявшая участие в работе конференции заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина отметила совместную работу краевой исполнительной власти и профсоюзов по вопросам повышения оплаты труда бюджетников, доведению МРОТ до прожиточного минимума работников производственного сектора, сохранению основных социальных гарантий жителей региона, выведению «серых зарплат» из «тени», а также решению других социально-трудовых проблем:

- Чем больше у нас создается профсоюзных организаций, даже на малых предприятиях, тем проще работать с работодателями и понимать, что в этих организациях есть защита человека труда. Правительство края будет и впредь укреплять это взаимодействие с профсоюзами, направленное на повышение уровня жизни ставропольцев.

Председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков высоко оценил работу ставропольских профсоюзов:

- Это сильная и работоспособная организация, одно из лучших наших территориальных объединений. Уверен, что с поставленными задачами она справится.

ВАЖНО!

Михаил Шмаков и Татьяна Чечина ответили журналистам на ряд актуальных вопросов. Так, Михаил Шмаков рассказал о том, как под давлением профсоюзов в России практически решен вопрос об уравнивании МРОТ с прожиточным минимумом, причем все доплаты будут сверх него. И сегодня ФНПР добивается, чтобы ускорить реализацию этой меры с 1 января 2018 года. Лидер российских профсоюзов опроверг «сказки о низкой производительности труда россиян», раскритиковал вступающий в силу со следующего года курортный сбор, который «покажет свою отрицательную суть в ближайшее время, и от него придется отказаться». А почасовая оплата, о которой много говорят, может быть, и хороша, но только при наличии гарантированной минимальной оплаты труда.