Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество14 октября 2017 8:00

На Дальнем Востоке повышаются доступность и качество медицинских услуг

ВЦИОМ выявило качественные изменения в обслуживании медицинских организаций и повышения доступности медуслуг
Источник:kp.ru
Дальний Восток демонстрирует повышение доступности медицинских услуг. Фото: minvr.ru

Дальний Восток демонстрирует повышение доступности медицинских услуг. Фото: minvr.ru

«Мы видим, что за последние годы произошли действительно позитивные изменения в части повышения качества обслуживания медицинских организаций. Конечно, такие изменения не происходят стремительно, они не могут кардинально все перестроить за один год. Но если сравнить данные исследования этого года с прошлым, то практически во всех субъектах ДФО этот показатель улучшился. Это очень значимая позитивная динамика», - заявила Елена Михайлова, директор по исследованиям ВЦИОМ.

Анализ динамики показателей позволяет говорить о постепенном улучшении ситуации – несмотря на общие негативные оценки, по сравнению с 2016 годом практически во всех субъектах Дальневосточного федерального округа существенно улучшились показатели, отражающие уровень удовлетворенности населения доступностью медицинских услуг. Кроме того, повысился уровень удовлетворенности качеством обслуживания в медицинских организациях (постепенное повышение уровня удовлетворенности населения качеством обслуживания в медицинских учреждениях также наблюдается во всех регионах ДФО).

По словам представителя ВЦИОМ, Дальний Восток демонстрирует повышение доступности медицинских услуг: «В Республике Саха (Якутия) на Камчатке, в Амурской области мы видим улучшение показателей. Значит, принимаются соответствующие меры, и региональные органы власти реагируют на те вопросы населения, которые существуют, и ответственно подходят к решению этих задач».

Наблюдаются значимые различия в оценке качества оказания медицинских услуг дальневосточниками, проживающим в разных субъектах ДФО. Так, наиболее низкий уровень удовлетворенности работой органов системы здравоохранения зафиксирован в Приморском крае. В данном регионе, по оценке ВЦИОМ, население более низко, чем в других субъектах ДФО, оценивает оперативность работы служб оказания первой медицинской помощи (доминируют негативные оценки).

Напомним, опрос ВЦИОМ проведен по заказу Минвостокразвития России и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Объем выборки на Дальнем Востоке – 8000 респондентов-дальневосточников. Выборка репрезентирует население ДФО в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,1%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента.