Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Общество16 октября 2017 9:05

Крымский благотворительный фонд собирает средства на музыкальные инструменты для детского оркестра

Помочь школьникам из Бахчисарайского района может любой желающий [видео]
Детский оркестр в поселке Табачное.

Детский оркестр в поселке Табачное.

Благотворительный фонд содействия развитию Крыма «Перспектива» объявил сбор средств для Детского духового оркестра Табачненского сельского Дома культуры (Бахчисарайский район). Об этом "КП - Крым" сообщил руководитель фонда Сергей Шавлак.

- Мы поможем детскому коллективу закупить новые музыкальные инструменты. Планируется, что это будет порядка 50 единиц инструментов - саксофоны, тромбоны и другие духовые. Для этого нам надо собрать 2,5 миллиона рублей, - отметил Шавлак.

Сейчас школьники играют на старых инструментах, многим из низ уже пошел пятый десяток. Их не раз ремонтировали и латали.

- Были времена, когда в Бахчисарайском районе было 18 оркестров, – рассказал руководитель оркестра Викторий Рудченко. - У нас парады шли от Ханского дворца к стадиону, а там играл сводный оркестр. И это я не придумываю! Взять, например, празднование 500-летия Бахчисарая: только два оркестра было задействовано – мой и президентский.

Сегодня играть в оркестре хотят многие ребята. К слову, в поселке не так много секций и кружков, куда мог бы записаться ребенок.

- Мне надо подобрать тех детей, родители которых любят музыку и хотят, чтобы дети сюда пришли. Или детей, которые без родительского попечения остаются. Их надо увлечь, - говорит Рудченко. - Из любого ребенка можно сделать музыканта. Например, у ребенка нет слуха, но есть чувство ритма – значит, будет на ударных играть.

Взять под крыло юные таланты собираются и настоящие звезды. Например, советский и российский саксофонист, народный артист России Игорь Бутман.

- Я поддерживаю реализуемую благотворительную программу помощи одаренным музыкантам "Золотая Лира", - заявил Игорь Бутман. - Такие программы помогают поддерживать музыкальное творчество у школьников в различных селах Крыма. Давайте вместе заниматься созиданием и творчеством!

Если вы тоже решили сделать детей чуточку счастливее, вы можете перечислить любую сумму на счет фонда.