Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество13 октября 2017 13:30

Он любил небо

12 октября на 83-м году жизни скончался известный репортер "Комсомольской правды" начала 60-х годов Юрий Бережной
Источник:kp.ru
Юрий Бережной много сотрудничал с другой легендой "Комсомольской правды" - Василием Песковым.

Юрий Бережной много сотрудничал с другой легендой "Комсомольской правды" - Василием Песковым.

В журналистику он пришел из технарей, закончив Бауманку, в составе того инженерного десанта, который в конце 50-х был централизованно направлен во все издания для повышения их научно-технического уровня. Юрий оказался человеком с хорошим пером и отличными организаторскими способностями, быстро вписался в отдел новостей, в команду редакционных тяжеловесов. В день полета Юрия Гагарина вместе со своим другом, тоже легендарным журналистом "Комсомолки" Анатолием Иващенко, разыскал московскую родственницу первого космонавта и подготовил ее интервью в номер. Сотрудничал с Василием Песковым, помог ему в подготовке проекта вертолетных фотосъемок.

Вошел как корреспондент "Комсомолки" в светские круги столицы, дружил с культовыми актерами Кириллом Лавровым, Татьяной Самойловой. Любил небо, писал о летчиках, сам начал летать. Бережному принадлежит с тех времен уникальный профессиональный рекорд: он единственный из журналистов был допущен и осуществил полет на боевом сверхзвуковом самолете. Первым написал о создателе роторной технологии в машиностроении академике Льве Кошкине и приложил много сил для ее внедрения.

В последующие годы Юрий Николаевич работал в других изданиях, несколько лет заведовал бюро ТАСС на Кубе, после перестройки успешно занялся бизнесом. И до последних дней поддерживал связи с коллегами по "Комсомольской правде", поддерживал нескольких ветеранов как спонсор.

Будем помнить о своем коллеге и товарище!