Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт17 октября 2017 21:15

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера: "Когда прозвучал финальный свисток, понял, что сделали историю"

Наставник "красно-белых" подвел итог исторической победе над испанской "Севильей" со счетом 5:1
"Спартак" выиграл 5:1 у "Севильи".

"Спартак" выиграл 5:1 у "Севильи".

Фото: REUTERS

16 лет фанаты "Спартака" ждали победу в чемпионате России и 17 лет - крупной победы в Лиге Чемпионов. В обоих случаях этого результата команда добилась под началом Массимо Карреры. Итальянский специалист после победной игры с "Севильей" (5:1) вошел на пресс-конференцию под гром аплодисментов.

- В какой момент поняли, что "Спартак" в этот вечер сделает историю?

- Когда судья дал финальный свисток. Сегодня был очень сложный матч и был такой момент во втором тайме, когда Комбаров спас от гола, вынеся мяч с линии ворот. Думаю, что "Спартак" сыграл сегодня идеальную игру, позволяя сделать минимум действий на поле своему сопернику.

- Вы сказали, что "Спартак" провел идеальную игру. Но ведь были проблемы в обороне!

- Ребята, ну мы не против детского сада играли! Мы играли против команды, которая выиграла трижды Лигу Европы. Предполагали, что они могли нам преподнести ущерб. Нам повезло, что Селихов, Комбаров спасали нас от голов. Но в футболе нужна капля удачи. Если хочется найти негатив в этой победе - мы можем обсудить это. (улыбается)

- Каково состояние травмированных, в том числе у Самедова.

- У него проблема с задней мышцей бедра, теперь будем выяснять насколько серьезна эта травма.

- Возник вопрос по поводу первого тайма. В Георгия Джикию вселялся Кройф - он делал рейды к штрафной соперника. Это было так задумано?

- Когда играешь в футбол, то надо иметь личность. Джикия - человек с личностью и когда у него есть возможность вести атаку, то - он идет вперед. Нигде не написано, что защитник не может пересекать линию поля.

- У вас было несколько грандиозных побед в прошлом сезоне. Они сравнимы с той, что добыли сегодня?

- Эмоция? Победа! Это "Севилья" же или "Ахмат". Когда побеждаешь - то всегда много эмоций. Каждая победа приносит огромные эмоции.

- 9:0 по угловым и 5:1 - счет. Это закономерность такая?

- То есть? Ну, понимаете, просто мяч пять раз залетел в ворота, слава Богу, что произошло так.

- Осознаете ли вы, что выездная игра с "Севильей" будет главной для 2 места в группе Лиги Чемпионов и что испанцы также сыграют легко в обороне?

- Мы увидим совершенно другую игру. Когда они играют у себя дома, то у них огромная поддержка болельщиков. Они в состоянии затруднить любую команду. Поэтому нас ожидает очень сложный матч. Повторяю, потому что "Севилья" - выдающаяся команда. Сегодня где-то они ошиблись, но факт остается фактом - они выдающийся клуб.

- УЕФА, несмотря на разгром, два гола и два паса, лучшим игроком матча выбрала Селихова. Вы согласны с этим?

- Я думаю, что надо наградить весь "Спартак". Когда команда побеждает, то это - заслуга всей команды. Но я оцениваю игрока за счет его выступлений, не просто из-за того, что он может забить гол или спасти ворота. Меня интересует поведение всей команды - кто начинает и продолжает матч потом.

КСТАТИ

Вовсю идет голосование за претендентов на премию футбольный Джентльмен года 2017

Выбираем футболистов, претендующих на премию «Комсомольской правды» Джентльмен года 2017