Премия Рунета-2020
Курск
+7°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2017 12:00

Гражданин Украины при попытке пересечения границы открыл огонь

Вооруженный иностранец пытался нелегально перебраться в Россию
Нарушитель был вооружен.

Нарушитель был вооружен.

Фото: предоставлено пресс-службой

По сообщению центра общественных связей ФСБ, гражданин Украины, вооруженный пистолетами, гранатами и даже, возможно, ртутью, устроил перестрелку. ЧП произошло 21 октября при попытке иностранца незаконно пересечь границу России.

- Российские пограничники патрулировали территорию в Глушковском районе Курской области. Это в непосредственной близости с государственной границей РФ, вне пункта пропуска. Фактически это лес. Именно там и прятался вооруженный нарушитель, - рассказали "КП" в пресс-службе погрануправления УФСБ России по Курской области. - Это было дежурное патрулирование местности. В лесу пограничники и заметили прячущегося в посадках мужчину. На предупреждение погранпатруля остановиться и предъявить документы мужчина не отреагировал, завязалась перестрелка. Перебежчик открыл огонь, но не попал в пограничников. Он попытался бежать назад, в сторону Украины. Но в ответ российские пограничники открыли огонь, мужчина был ранен в ноги.

Часть арсенала.

Часть арсенала.

Фото: предоставлено пресс-службой

Сотрудникам Погрануправления ФСБ России по Курской области удалось задержать 31-летнего украинца, спровоцировавшего конфликт. Ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Сейчас его состоние оценивается как средней степени тяжести, сообщили в ФСБ. У мужчины при себе было два пистолета, пять гранат, 50 патронов калибра 5,45 мм и 26 амлул, предположительно с ртутью. В арсенале украинца были патроны как к автомату, так и к пистолету.

Разбирательство по факту ЧП продолжается. Как сообщили в погрануправлении в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда оружия и боеприпасов". По предварительным данным до этого задержанный гражданин Украины не был замечен в каких-либо противоправных действиях.