Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 13:20

«Зеленые» технологии в строительстве экономят в Москве свет, тепло и воду

Расход энергоресурсов получается меньше, чем в Лондоне и Нью-Йорке

Сегодня, 23 октября, в столице открылась VII научно-практическая конференция по актуальным экологическим проблемам московского региона. Среди участников - представители Департамента градостроительной политики Москвы.

- Сегодня все предприятия Стройкомплекса Москвы работают, соблюдая нормы и параметры энергоэффективности и экологичности, - отметил глава департамента Сергей Левкин. - Несколько лет назад мы провели модернизацию наших домостроительных комбинатов, переведя их на более высокие стандарты энергопотребления и экологические стандарты.

По его словам, согласно докладу международной аудиторской сети PricewaterhouseCoopers (PwC), представленной на Московском урбанистическом форуме в 2017 году, объем потребления электроэнергии на душу населения в Москве в 2015 году составил 959 кВт/ч на человека в год. Для сравнения: в Лондоне этот показатель находится на уровне 1,456 кВт/ч, в Нью-Йорке - 2,505 кВт/ч. «Специалисты PwC указывают, что к снижению уровня потребления привела установка приборов учета, а также внедрение энергоэффективных технологий в строительстве», - добавил Сергей Левкин.

В этом же исследовании приводятся цифры по уровню потребления воды на душу населения в Москве в 2015 году. Сейчас он составляет 147 литров в день. По этому показателю среди 12 крупнейших городских агломераций Москва уступает только Берлину, где расход воды составляет 114 литров в день.

«Редевеломпент промзон также дает результаты, - подчеркнул Сергей Левкин. - На территории, которые когда-то занимали неэффективные промышленные предприятия, появляются новые жилые кварталы с парками и рекреационными зонами. В столичном Стройкомплексе обещают и дальше придерживаться стандартов «зеленого строительства» во время программы реновации.

«В основном новые дома по этой программе будут монолитными, а при их возведении будут применяться технологические решения, которые сделают дома «умнее», в том числе и с точки зрения экологии. Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил стандарты благоустройства дворовых территорий кварталов реновации, где экологии уделено первостепенное значение», - сказал глава департамента.

Как отметил первый заместитель руководителя Департамента Олег Рындин, в дальнейшем развитие «зеленых» технологий заставляет строителей и проектировщиков менять действующие правила, поэтому важна научная оценка происходящих климатических изменений. «Нам нужно найти оптимальные решения, которые позволят не только внедрять новые экологические стандарты, но и экономить бюджетные деньги, и при этом не наносить ущерба рентабельности проектов», - сказал Олег Рындин.

В конференции принимают участие представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. Участники проведут восемь «круглых столов», на которых обсудят климатический план мегаполиса, новые технологии охраны и содержания зеленых насаждений, экологические инициативы, возобновляемые источники энергии, а также наиболее успешные реализованные проекты в области экологии.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».