Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика20 октября 2017 12:05

Министр обороны России передал Сербии МиГ-29

Истребители были обещаны к 73-й годовщине освобождения Белграда
Министр обороны России Сергей Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Сергей Шойгу и его сербский коллега Александр Вулин в этом году встречаются не в первый раз. В августе на встрече в Москве российский министр обороны пообещал к 73-й годовщине освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков передать Сербии шесть истребителей МиГ-29. И по решению Владимира Путина, эти самолеты были доставлены на Балканы в срок.

- Я уверен, они послужат надежным щитом и гарантом независимости и безопасности Сербии, - заявил Сергей Шойгу в Белграде, приехав на празднование Дня освобождения города. - Надеюсь, у нас получится хорошо отметить 73-ю годовщину, еще раз вспомнить о том, что 73 года назад наши отцы и деды плечом к плечу стояли здесь и освобождали город. Это особенно важно сегодня, когда многие пытаются не только забыть, но и переписать историю, когда в отдельных государствах открываются памятники тем, кто воевал против нас.

- Это праздник свободы, день, когда мы вспомним, сколько раз в истории мы были вместе на стороне добра, - ответил Александр Вулин. - И русские, и сербы – славяне, и именно эта близость - залог того, что мы всегда были на одной стороне. В самые трудные минуты нашей и вашей истории мы были вместе. И поэтому у нас нет права быть менее смелыми, чем наши предки.

По словам Вулина, Сербия остается военно-нейтральным государством. Но для самостоятельности ему надо быть сильным в военном плане. И переданные Белграду истребители МиГ-29 тут придутся как нельзя кстати.

- В соответствии с решениями президентов России и Сербии, у нас большая программа и по военному, и по военно-техническому сотрудничеству, - обнадежил Шойгу своего сербского коллегу.