Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия22 октября 2017 9:50

В небе над Подмосковьем бизнес-джет едва не столкнулся с лайнером, летевшим из Сочи

Пилоты самолета вышли за пределы своего эшелона на 130 метров
Бизнес-джет самовольно вышел за пределы своего эшелона - он превысил высоту на 130 метров

Бизнес-джет самовольно вышел за пределы своего эшелона - он превысил высоту на 130 метров

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Ошибка пилотов в небе над Московской областью едва не стал причиной авиакатастрофы. Как стало известно, взлетевший с аэродрома Остафьево в Новой Москве бизнес-джет Bombardier Challenger самовольно вышел за пределы своего эшелона - он превысил высоту на 130 метров. На борту сработала система оповещения об опасном сближении с другим бортом - встречным курсом двигался пассажирский лайнер Сочи - Москва.

В некоторых СМИ сообщают, что Bombardier принадлежит одной из израильских компаний. Наши источники в авиационных кругах это не подтверждают и не опровергают.

Как объясняют специалисты, из-за нарушения эшелонирования не раз случались крупные авиакатастрофы. Однако современная система оповещения заранее рассчитывает возможное пересечение маршрутов двух бортов и обычно у пилотов есть несколько минут, чтобы исправить ситуацию. В данном случае, бизнес-джет немедленно вернулся в свой эшелон.

- По международной практике высота и эшелоны измеряются в футах, - рассказывает авиаэксперт Александр Романов. (1 фут = 30 см, - Авт.). - 130 метров отклонения от эшелона - это более 300 футов, действительно очень опасное сближение. Почему это произошло? Могут быть две версии. Либо экипаж пилотировал вручную и случайно ушел выше, либо при программировании автопилота ввели немного неправильные данные.

- Разве в малой коммерческой авиации работают не самые опытные пилоты?

- По-разному бывает. В крупных компаниях, осуществляющие частные полеты, - да. Но есть ведь и не очень большие фирмы. Туда могут набирать пилотов, у которых пока не очень большой налет.