Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Недвижимость23 октября 2017 7:00

Стартовые площадки для переселения пятиэтажек: Новые участки выбрали в пяти округах столицы

Новые участки выбрали в пяти округах столицы
Новостройки по отобранным стартовым адресам помогут запустить "волну" переселения из сносимых хрущевок

Новостройки по отобранным стартовым адресам помогут запустить "волну" переселения из сносимых хрущевок

Фото: Евгения ГУСЕВА

Столичные власти продолжают подбирать свободные земельные участки для строительства новых квартир по программе реновации. Напомним, в конце сентября этого года мэрия Москвы утвердила список первых стартовых площадок.

- В списке - 210 адресов, - сказал мэр Сергей Собянин. - В течение года мы должны подобрать ещё минимум около сотни площадок, чтобы программа реновации проводилась одновременно во всех районах Москвы.

Теперь в список добавили новые площадки в пяти районах Москвы. Это Левобережный в Северном округе, Лианозово в Северо-Восточном округе, Донской, Царицыно и Нагатинский Затон в Южном округе (см. адреса ниже). Решение об этом принято на заседании штаба по реализации программы реновации жилищного фонда. В районах Левобережный и Лианозово до сих пор не было стартовых площадок. Сейчас у местных жителей появилась реальная возможность остаться в привычном районе.

Отобранные уже 215 площадок находятся во всех округах столицы в 75 районах. На них построят около 3,4 миллиона квадратов жилья. Этого хватит для первых сносимых 568 пятиэтажек, в которых сейчас живут 119,5 тысячи человек.

А с этих районов стартует переселение в первую очередь - Бескудниковский и Головинский (Северный округ), Коньково и Зюзино (Юго-Западный округ), Кузьминки (Юго-Восточный округ).

Новостройки по отобранным стартовым адресам помогут запустить "волну" переселения из сносимых хрущевок. Но сначала разработают необходимую градостроительную документацию. А уже в следующем году приступят к возведению первых домов. До конца 2019 года планируют построить 59 домов, в которые переедут 36,1 тысячи человек. А массовое переселение жителей в новые квартиры начнётся в 2020 - 2021 годах. При этом список стартовых участков будет расширяться в ближайшее время.

- Еще по 158 площадкам мы работаем, они могут дать дополнительно 2,5 миллиона квадратных метров жилья, - сказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. - Этого вполне достаточно, чтобы поднять первую волну переселения, что и является для нас сейчас главной задачей.

По программе реновации ветхого жилья в Москве в окончательный список сноса попали 5177 домов. Это более 350 тысяч квартир. В них сейчас живет около 1 миллиона человек. Полный список - на портале правительства Москвы в разделе «Программа реновации».

КОНКРЕТНО

Эти адреса добавили в список стартовых площадок

1. Левобережный, микрорайон 2Д, корпуса 21–27 (САО)

2. Улица Илимская, владения 1–3 (СВАО)

3. Участок между Малой Тульской улицей, домом 55, корпусом 4 и Большой Тульской улицей, домом 54, корпусом 3 (ЮАО)

4. Улица Ереванская, владение 17, строения 1, 2 (ЮАО)

5. Улица Коломенская, напротив владения 3 (ЮАО).

Карта и список адресов всех стартовых площадок строительства домов по программе реновации - на портале правительства Москвы mos.ru.