Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 16:35

Воронежцам рассказали, как отличить фальшивую банкноту от оригинала

С начала года в регионе зарегистрировали более 400 преступлений, связанных с поддельными купюрами
Так выглядят фальшивки.

Так выглядят фальшивки.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Пятитысячная купюра на глазах расслаивается и превращается сразу в несколько бумажек: с одной стороны остаются виды Хабаровска, с другой - памятник Муравьеву-Амурскому. Это вовсе не трюк фокусника. Просто эта купюра, красная до такой степени, будто ей стало стыдно, - обычная подделка. За девять месяцев в Воронежской области зарегистрировано 401 преступление, связанное со сбытом фальшивых денег.

Ручная работа

С каждым годом фальшивок в нашем регионе становится все меньше: по сравнению с 2016-м - на 15%, а по сравнению с 2015-м - уже более чем на 50%. Но, к сожалению, по-прежнему остается риск, что в том же торговом центре или на рынке вместо денег вы получите лишь их копию.

- Основными местами сбыта фальшивок остаются АЗС или мелкие розничные магазины, располагающиеся вдоль трасс. Анализ показывает, что сбытчики в большинстве случаев - жители южных регионов - Дагестана, Чечни - или выходцы из бывших республик СССР: Армении, Азербайджана, Узбекистана, - рассказал Олег Нагин, начальник отделения по борьбе с преступностью в сфере фальшивомонетничества УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области.

В последнее время фальшивомонетчики все меньше скромничают и берутся в основном за пятитысячные купюры. Доля этих банкнот среди всех подделок в нашем регионе равна 58%. На тысячные приходится 36% фальшивок. Но при этом находятся и «нарисованные» сотни или даже стодолларовые купюры.

- Мы находили фальшивки и в терминалах оплаты. Но в таком случае на купюре подделываются лишь определенные защитные места. Такие деньги переводят на мобильные номера или счета. А потом обналичивают, - говорит Олег Владимирович.

Мы не раз писали, что порой удается найти даже пятирублевые подделки. Но разве выгодно отливать монеты? Оказалось, что да - мошенники делают это в огромных количествах.

Сергей Понявин, старший эксперт ЭКЦ ГУ МВД России по Воронежской области, отметил, что фальшивки легко отличить, сравнив с оригиналом. Например, их часто склеивают из двух листов бумаги, поэтому они более плотные на ощупь.

В каком-то смысле подделки - это произведения пусть преступного, но все же искусства. Каждая такая купюра - практически ручная работа, имеющая штрих от автора. Так, защитная лента может быть подозрительно похожа на фольгу из-под шоколадки.

На фальшивках переливающийся герб Ярославля или Хабаровска не меняет свой цвет под разными углами. А при неоднократном складывании купюры в местах нанесения серии и номера красящее вещество начинает осыпаться. Выбитые компостером цифры 1000 и 5000 рублей на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой.

Ксерокопия за две тысячи

В сентябре полицейские вместе с сотрудниками ФСБ поймали трех воронежцев. Эти парни купили крупную партию поддельных купюр номиналом 5000 рублей в Москве. Получили их с помощью «закладки». А уже потом стали делить и тратить по одной в Воронежской области. Всего из их кошелка ушли в магазины нашего региона 13 фальшивок.

Есть опасения, что новый всплеск в работе «станков», печатающих подделки, может начаться после демонстрации банкнот с изображением видов Крыма и Владивостока. Не так давно Центробанк представил новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. И не каждый знает, как они должны выглядеть.

В Воронежской области такие банкноты появятся с декабря. Как отмечают в Центробанке, их дизайн и новые защитные системы разрабатывались в строжайшей секретности. Например, в новых купюрах есть пластиковая пропитка. Они получаются дороже в производстве примерно на 20%, но лучше защищены и более долговечны.

- Забирая новые купюры, тщательно проверьте их. Особенно это касается пожилых людей. Мошенники могут использовать даже ксерокопию, - предостерегает Олег Владимирович.

Фальшивку любой воронежец может получить на сдачу и в спешке не заметить, что с банкнотой что-то не так. Но что же делать с деньгами дальше? Все-таки жаль потерять тысячу, а то и пять тысяч рублей. Ответ один – идти в полицию. Хотя, скажем честно, даже если преступника поймают, шанс вернуть свои кровные не высок.

- Не разменивайте деньги незнакомцам, при продаже автомобиля или недвижимости проверяйте полученные средства в банке, не покупайте валюту у так называемых «менял». Но если вы обнаружили купюру сомнительно качества, не пытайтесь ее сбыть - это уже преступление, - подчеркнул Олег Нагин.