Премия Рунета-2020
Тверь
+6°
Boom metrics
Общество24 октября 2017 13:54

Юлия Михайлюк: для полного счастья мне не хватает встречи с медведем

76-летняя велосипедистка из Твери намерена продолжать путешествовать
В музее Юлия Ивановна дотронулась до «пупа земли» с яхты «Апостол Андрей» и по традиции загадала желание о следующем путешествии. Каком? Говорит, пока тайна

В музее Юлия Ивановна дотронулась до «пупа земли» с яхты «Апостол Андрей» и по традиции загадала желание о следующем путешествии. Каком? Говорит, пока тайна

Фото: Ирина ТАРАСОВА

- Я нисколько не жалею, что 22 года назад начала путешествовать. Каждое путешествие - как окно в другой мир, в неведомое, эдакая лазейка, - именно с этих слов в Детском музейном центре ТГОМ и началась встреча с нашей землячкой, легендарной путешественницей Юлией Михайлюк.

На публику Юлия Ивановна после последнего велопохода, закончившегося травмой руки, вышла впервые, но, надо признать, уже настроена по-боевому.

Самая пожилая путешественница, чье имя занесено в Книгу рекордов России, принеслана встречу шлак с вулкана Тятя и кусочек «бомбочки» - серы с вулкана Менделеев, рассказывала, как попадала в пожары и выбиралась через страшную гарь, как её накрывало волной океана на Столбчатом мысе, где она погубила фотоаппарат с ценными кадрами вулкана, как, наконец, ей помогали погода и добрые люди. Кстати, о людях она, кажется, готова говорить бесконечно.

- Мне везет, мне всегда все помогают. Вообще я благодарна и людям, что встречаются на моем пути, и дороге, и своей судьбе. Можно сказать, я счастливый человек.

Правда, для полного счастья, по словам Юлии Ивановны, ей не хватает одного... встречи с медведем.

- В последние два-три путешествия я так мечтала встретиться с ним, так мечтала. Как бы я повела себя, не знаю, но хотела. Я же была на Ямале, в Якутии, в Ханты-Мансийске, в долине гейзеров на Камчатке, а это все медвежьи тропы, но не удалось. В дикой природе однажды увидела бурундука, который не давал мне спать всю ночь. Это было по дороге на Сахалин. Но у меня все еще впереди, я хочу так думать.

Кстати, рассказывая о своих странствиях, о последнем походе она все-таки старалась не говорить.

Мягко уходила от вопросов и комментариев. Отметила лишь, что тогда не задалось с самого начала. То с визой не получилось (Юлия Ивановна планировала добраться до Индии), то рюкзак с документами, деньгами и всем содержимым украли, а затем и авария на дороге случилась.

Однако благодаря своему легкому характеру уже спустя месяц обо всем плохом она забыла, особенно когда стала восстанавливаться.

На публику Юлия Ивановна после последнего велопохода вышла впервые, но, надо признать, уже настроена по-боевому. Фото: Мария БОХАН

На публику Юлия Ивановна после последнего велопохода вышла впервые, но, надо признать, уже настроена по-боевому. Фото: Мария БОХАН

Зная Юлия Ивановну, задаю вопрос.

- Не верится, что вы просто сидите дома. Чем живете сейчас?

- Ну, чем живет обычная домохозяйка? Домашними делами и своим чудо-садиком, которым я занимаюсь всегда в свободное время. Это моя отдушина, - начинает издалека Юлия Михайлюк, но тут же признается: - Спортом тоже продолжаю заниматься. Как вышла из больницы, так и стала бегать, правда, пока со скоростью хромой черепахи, но тем не менее. Пусть не 10 км в день, но семь-восемь пробегаю обязательно. Неважно, что ждет меня дальше, главное, что началась подготовка. Будет ли следующее путешествие? Не знаю. Но готовлюсь. В том числе и психологически. А пока завидую дальнобойщикам. Они круглый год в дороге.

- Если все-таки решитесь, то снова на велосипеде?

- Не исключаю. Но уже рассматриваю для себя и другие варианты. Например, почему бы не пойти автостопом, благо физическое здоровье мне позволяет. Или, например, на скутере. Признаться, об этом я уже давно думаю, уж очень удобно.

- Семья отпустит?

- Если честно, я не очень люблю говорить о семье, это мое сокровенное и личное. Но сейчас скажу. Я самый счастливый человек на свете: у меня любящий муж, кстати, он и мой главный спонсор, умные, понимающие дети. И они знают, что я не могу без дороги и - главное - принимают это. Признаюсь вам и еще в одном. Мое личное мнение: ни один мужчина не может сделать женщину счастливой. А вот создать все условия, чтобы женщина сама себя сделала счастливой, и поддержать её в мечтах и желаниях он может. Мой муж и мои сыновья - молодцы. Они как раз такие: поддерживают и знают, что постоянно сидеть дома - это не про меня.