Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Клуб любознательных25 октября 2017 17:40

Секс неандертальцев и людей пошел на пользу только людям

В результате межвидового скрещивания наши предки вернули себе часть потерянного было генома
Неандертальцы пополняли геном женщин человеческого вида самым естественным образом.

Неандертальцы пополняли геном женщин человеческого вида самым естественным образом.

Так вот вы где! А мы вас искали...

Тони Капра (Tony Capra), специалист по эволюционной генетики из Университете Вандербильта в Нэшвилле (Vanderbilt University in Nashville) предоставил очередное доказательство того, что кроманьонцы — современные люди и наши непосредственные предки - вступали в интимные отношения с неандертальцами. То есть, с представителями другого вида.

Предельно упрощенно история более-менее тесных отношений наших видов выглядит следующим образом. Давным давно — более ста тысяч лет назад - неандертальцы и люди сожительствовали на территории Африки. Иной раз не гнушались заняться сексом, от чего появлялось потомство. И некие общие гены — ученые их обнаруживают в ископаемых останках.

Приблизительно 60, а то и 80 тысяч лет назад небольшая часть людей ушла из Африки. Беженцы добрались до Европы и до Азии, обосновались там. И со временем потеряли большую часть генов, которыми их наградили неандертальцы. Ученые опять же это зафиксировали.

Казалось бы, потерянное должно было пропасть безвозвратно. Но анализы, которые провели Капра с коллегами, продемонстрировали: неандертальские гены вернулись в человеческий геном — не все, конечно, но очень многие. Вернулись вместе с теми мутациями, которые им сопутствовали еще в стародавние «африканские времена». У европейцев ученые насчитали более 47 тысяч подобных изменений, а у азиатов — более 56 тысяч. И приобретены они были примерно 50 тысяч лет назад.

Конечно же, человеческие женщины были привлекательнее неандертальских.

Конечно же, человеческие женщины были привлекательнее неандертальских.

У Капры лишь одно разумное объяснение: и неандертальцы спустя тысячелетия добрались до Евразии. Нашли там людей, и склоняя их к сожительству, стали пополнять человеческий геном своими генами. Что, в итоге, позволило частично восстановить его в прежнем виде.

К неандертальскому наследию ученые относят склонность некоторых людей вести ночной образ жизни — то есть, быть так называемыми совами. Способность быстро загорать — тоже от них — от неандертальцев, равно, как и тяга к меланхолии и уединению.

По мнению профессора Питера Пархема (Professor Peter Parham) из Стэнфордского университета в Калифорнии, США (Stanford University, California), люди получили от неандертальцев еще и повышенный иммунитет. Его усиливают заимствованные у них гены, дополнившие участок генома, ответственный за распознавание бактерий и вирусов.

Судя по всему, неандертальцам не досталось ничего полезного от людей. «Братья по разуму» давно вымерли. А мы вот остались.

Неандерталец очень-очень был сексуально озабочен

Кроманьонцы были высокими и стройными. Рост мужчин достигал 180 сантиметров, женщин - 170 сантиметров. Черты лица они имели в основном тонкие. Словом, выглядели симпатичными. Чего нельзя было сказать о неандертальских мужчинах - кривоногих, коренастых и низкорослых. Редкий неандерталец «вымахивал» выше 165 сантиметров. Женщины едва дотягивали до 155. Лица имели грубые с большими надбровными дугами. На любителя, что называется.

Вряд ли люди сильно зарились на неандертальских женщин, скорее их мужчины были охочи до плоти другого и весьма привлекательного вида. И в этом увлечении они, в прямом смысле слова, не знали границ.

Палеонтологи из Барселонского института эволюционной биологии (Barcelona's Institute of Evolutionary Biology), ведомые профессором Федерико Санчеза-Квинто (Federico Sanchez-Quinto), выявили народы, которые каким-то чудом избежали сексуального домогательства неандертальцев. Такие нашлись, но в очень небольшом количестве.

Генетический анализ, проведенный на африканском континенте, показал: от неандертальцев ушли нетронутыми лишь те люди, которые жили южнее нынешней пустыни Сахары. А на севере Африки — сплошной царил сексуальный беспредел. Тот самый межвидовой секс. Каталонские ученые подтверждают, что неандертальцы и люди усиленно практиковали примерно 40-60 тысяч лет назад — до тех пор, пока неандертальцы не вымерли.

Неандертальские женщины могли расчитывать на взаимность, пожалуй, лишь у мужчин своего вида. и то не каждый день.

Неандертальские женщины могли расчитывать на взаимность, пожалуй, лишь у мужчин своего вида. и то не каждый день.

КСТАТИ

И вши тоже от них — от неандертальцев

Доказано генетически: платяной вше 190 тысяч лет. В столь давнее время она стала самостоятельным видом, отделившись от головной вши. Произошло это, по мнению ученых, после того, как у наших далеких предков появилась одежда, и платяной разновидности нашлось в ней уютное пристанище - в складках шкур.

Прежде ученые считали, что виды этих паразитов разделились примерно 70 тысяч лет назад. Соответственно, и одежда появилась тогда же. А вот, оказывается, случилось это гораздо раньше.

Первыми пошивом шкур занялись неандертальцы. Стало быть, они первыми и развели у себя платяных вшей. А потом те переползли к кроманьонцам. Очевидно, что в моменты интимной близости с неандертальцами.

Обзаведясь шкурами, неандертальцы развели вшей.

Обзаведясь шкурами, неандертальцы развели вшей.