Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 октября 2017 18:48

Отменено требование о легализации дипломов, выданных в странах Лиссабонской конвенции

Вступили в силу изменения в Постановление о государственных требованиях к признанию квалификаций высшего образования и законченных периодах обучения в зарубежных университетах.
Источник:kp.ru
Лиссабонский договор — международный договор, подписанный на саммите ЕС 13 декабря 2007 года в Жеронимуше в Лиссабоне.

Лиссабонский договор — международный договор, подписанный на саммите ЕС 13 декабря 2007 года в Жеронимуше в Лиссабоне.

Согласно изменениям, отменяются требования о легализации и апостилированию дипломов выпускников ВУЗов стран Лиссабонской конвенции. Лиссабонская конвенция ратифицирована в более чем 50 странах Европейского региона, в США, Канаде, Израиле, Австралии, Новой Зеландии и других странах. Об этом сообщил пресс-центр Министерства образования и науки.

Принятые изменения направлены на снижение административного бремени для граждан. Это следующий шаг к облегчению административной процедуры академического признания с 2009 года. В 2010 году Европейское дипломное приложение было первым иностранным образовательным документом, освобожденным от заверки, перевода и легализации, а в 2011 г. Количество требуемых документов снизилось с 8 до 3.

Важным шагом для облегчения признания иностранного высшего образования в 2016 году была отмена требования легализации и апостилирования на документах, выданных учебными заведениями в странах Европейского Союза. Эта поправка не касалась стран, которые ратифицировали Конвенцию о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе (т. н. Лиссабонская конвенция). Для этих стран в Европейском регионе, наряду с США, Канадой, Израилем, Австралией и Новой Зеландией по-прежнему требовалось легализация, напоминают в МОН. И отмечают, что развитие информационного общества делает публичные базы данных более доступными, и компетентные органы могут непосредственно проверить подлинность образовательного документа - официальные регистры, базы данных учреждений высшего образования, развитие сети Национальных информационных центров для академического признания и мобильности ENIC-NARIC.

Страны, которые получают облегченный режим сертификации и перевода: Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Великобритания, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Кыргызстан, Молдова, Румыния, Россия, Сан-Марино, Святейший Престол , Словацкая Республика, Словения, США, Сербия, Таджикистан, Турция Украина, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чешская Республика, Швейцария, Швеция.