Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика3 ноября 2017 14:54

Путина позвали прыгать с крымских скал

На форуме активных граждан президент попросил НКО не бояться бюрократии
Активные граждане окружали президента повсюду. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Активные граждане окружали президента повсюду. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Финансирование государством некоммерческих организаций в России растет и будет расти, а социально значимые проекты всегда могут рассчитывать на бюджетную поддержку. Об этом говорил Владимир Путин, выступая на Форуме активных граждан «Сообщество». Собственно, активные граждане тут окружали его повсюду.

Проходя по выставке успешных проектов, Путин наткнулся на желающих создать в Крыму учебную базу по прыжкам в воду с экстремально большой высоты.

- Это будет первая в мире стационарная база по этому виду спорта и открытая спортивная школа, - расписывали главе государства перспективы. - Подходящих мест для подобного проекта в мире немного, но в Крыму такое есть.

- Конкретизируйте, в чем нужна помощь? - спросил Путин.

Оказалось, что нужны даже не деньги, а административная поддержка.

- Поддержим, - пообещал президент, но на приглашение приехать потом и попрыгать со скал замахал рукой. - Я с трех метров могу прыгнуть.

Ему тут же пообещали, что будет и такая высота.

А по соседству уже рассказывали о проекте, помогающем молодым матерям сохранять трудовую квалификацию.

- Это чрезвычайно важно, чтобы молодая женщина включалась в трудовую деятельность, не теряла квалификацию или приобретала новую, - согласился Путин. - И для конкретных семей, и для демографии в стране в целом. Это одна из главных проблем. Многие не хотят дома сидеть, хотят чем-то заниматься - это одно из ключевых направлений.

Поднявшись на трибуну перед тремя с половиной тысячами участников форума, глава государства сказал, что особенно его порадовало участие в программе президентских грантов региональных НКО

- Что греха таить, раньше было так, что основную долю получали в Москве, сейчас ситуация поменялась, - вспоминл Путин. - Уже под 80 процентов удовлетворяется заявок регионального характера. За последние пять лет в семь раз был увеличен объём программы президентских грантов для НКО. В общей сложности на эти цели было направлено 22 миллиарда рублей. Если в 2012 году мы начали с одного миллиарда, то в этом году – уже семь с лишним миллиардов.

НКО должны брать на себя функции контроля за работой властей.

- Граждане должны иметь широкие возможности для того, чтобы контролировать работу органов власти, влиять на повышение её качества, эффективность этой работы, - добавил президент. - Через различные механизмы, включая территориальное общественное самоуправление, добиваться учёта своих интересов. Обращаю внимание губернаторов, местные власти – нужно опираться на гражданскую активность. Нужно понимать людей, доверять им. Тогда можно многое сделать и в маленьком посёлке, и в большом городе. Хочу, чтобы меня в регионах услышали: грех не поддержать такие начинания. Конечно, не везде чиновники пока готовы к диалогу, к совместной работе, но именно ваша настойчивость и убедительность ломает эту бюрократическую закостенелость.