Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество28 октября 2017 3:25

Суд признал новосибирца, ударившего сына ремнем, виновным

Мужчина мог попасть под уголовную статью, но осудили его по административной [опрос "КП"]
Мальчик пожаловался, что получил от папки ремня. Этого хватило, чтобы мужчина попал под статью.

Мальчик пожаловался, что получил от папки ремня. Этого хватило, чтобы мужчина попал под статью.

Фото: Николай АЛЕКСАНДРОВ

В Новосибирске - беспрецедентное судебное решение. Многодетный отец наказан за то, что дал сыну ремня. Ударил один раз. Этого хватило, чтобы мужчина попал под статью.

Дело касается ребенка, и по закону подробностей никто не раскрывает. Тем не менее «Комсомолка» основные детали выяснила.

Дело касается большой семьи. Она, как многодетная, стоит на учете в Центре социального обслуживания. И вот один из посетителей, 12-летний мальчик, рассказал о ситуации в доме.

- В центре есть игротека, предоставляются другие услуги. Специалисты работают с семьями, общаются с несовершеннолетними. Данный ребенок, когда пришел на занятия, сам обратился к сотрудникам, - объяснила Наталья Дмитриева, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Центрального округа.

Мальчик пожаловался, что получил от папки ремня. Были проблемы по учебе, слушаться не хотел - вот и досталось от родителя. Наказание такое было лишь однажды, и шлепок - всего один. Но делу тем не менее дали официальный ход. Закон есть закон. Сначала проверяли, нет ли уголовного состава правонарушения - причинения легкого вреда здоровью. Эксперты-медики этот вариант отвергли. А вот Административный кодекс оказался нарушен, а именно статья 6.1.1. «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль».

- Семья благополучная. С отцом беседовали, он очень раскаивался. Говорит, больше такого никогда в жизни не сделает и даже в мыслях такого не будет. Слава богу, у нас это единичный случай, - поделилась Дмитриева.

Виновник тоже пообещал, что больше - никогда! Но ответить на суде все-таки пришлось. По закону отца могли арестовать на срок до 15 суток. Могли присудить обязательные работы - до 120 часов. Но предпочли оштрафовать - 5 тысяч рублей. Можно сказать, нарушитель легко отделался. Статья позволяет наказывать рублем на сумму до 30 тысяч.

ОПРОС "КП"

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ремень - это акт бессилия

Андрей Якутин, психолог:

- Я считаю, что любое телесное наказание означает, что взрослый не справился, не смог решить какую-то ситуацию. Как правило, ремень - это акт бессилия, отчаяния взрослого. Строгость нужна, но она должна быть психологической, а не физической. А физическая строгость говорит о том, что взрослый проиграл.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Как в России родители наказывают детей? Опросив взрослых, ВЦИОМ выяснил, что…

80% опрошенных используют наставления и нравоучения;

45% запрещают просмотр телевизора, музыку, прогулки;

43% не дают пользоваться компьютером;

13% лишают карманных денег;

12% применяют либо не так давно применяли порку. Несмотря на то, что закон - против.

При этом 33% взрослых признались, что сами они получали ремня, когда были детьми.

МНЕНИЕ

Вячеслав Пушкарев, священник, многодетный отец:

Жаловаться на родителей нехорошо. Но Вы спросили прямо и я прямо отвечаю (не врать же?) – да, мне прилично доставалось от отца и от матери (пока она была жива) до 13 лет. Били сильно (чем не скажу), но ведь не убили. За что били? За то, что во время споров с сестрой мы находили для себя возможным подраться, а такой финал отношений у нас в семье не приветствовался, поэтому мне, как старшему, доставалось первому. Били за наглое вранье, за вырванные из дневника листы, за прогулы школы, за то, что чего-то не мог понять во время выполнения домашних заданий с родителями. Всякое бывало. И это «всякое» бывало больно. Осуждаю ли я своих родителей за это? Было время - осуждал, а сейчас я их понимаю и не осуждаю. Они были дети своего времени и по-другому воспитывать и любить не умели. Признаю ли я такое насилие аргументом в воспитании детей? С большой натяжкой признаю, но только до 7 лет. Уверен ли я, что насилие над детьми приносит пользу в педагогическом процессе? На личном примере уверен, но только тогда, когда родители не просто тупо бьют детей, а именно их воспитывают, объясняют и не налегают на ремень, палку или шнур от чайника. Бить детей после 7 лет уже не имеет никакого положительного смысла. Результатом такого воспитания через битие является страх что-либо делать на виду у родителей, приспособленчество, изощренное лукавство и сокрытие всего на свете от родителей, отдаление детей от родителей, обида на долгие годы и как общий результат - не любовь детей к своим родителям, которую порой и годы победить не могут. И все же за что можно бить подростков? Уверен, что отец обязательно должен наказать своего сына избивающего и издевающегося над маленькими детьми. За вымогательство денег и за то, когда подростки заставляют слабых служить себе. За грубость и матерщину из уст сына в сторону матери, бабушки, дедушки и вообще старших. И если этого не сделает отец, то это сделает ГУИН. А после ГУИН ловить от человека нечего. Нужно ли законодательство запрещающее таковое битие-насилие? Нужно, но оно должно быть очень гибким, что в России практически нереально. Жили же мы без этого законодательства тысячи лет и теперь можем прожить, если просто будем любить друг друга и желать себе, и детям нашим, и всем, всем, всем только хорошего.