Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество29 октября 2017 16:18

Фестиваль «Русская Троя» в Севастополе: письма солдат, ноу-хау Пирогова и залпы мортир

На военно-историческое событие приехали более 200 реконструкторов со всей России [фото]
Фестиваль проходил 28 и 29 октября.

Фестиваль проходил 28 и 29 октября.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

28 и 29 октября в Севастополе на Историческом бульваре гости и жители города словно перенеслись в прошлое, став очевидцами первой обороны Севастополя в период Крымской войны. Благодаря реконструкторам, которые приехали из разных городов России, Украины и Белоруссии на военно-историческом фестивале под названием «Русская Троя» публика смогла прикоснуться к вехам истории и увидеть быт солдат в те времена.

Кстати, такое необычное название фестиваля повторяет определение, данное Севастополю французским писателем Виктором Гюго, сравнившего осаду города во время Крымской войны с осадой Трои.

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

Во время фестиваля работала интерактивная площадка «Осажденный город», где всех присутствующих знакомили с кузнечным делом, гончарным, показали, как делали обувь для офицеров и простых солдат, как посвящали в артиллеристы и многое другое, например:

- Во время периода Крымской войны каллиграфии обучались высшие слои населения, люди, которые были беднее, не знали, как правило, грамоту. Вот, посмотрите, у нас здесь лежат письма офицера и обычного солдата. По подчерку можно было определить образованного человека от необразованного. Люди, которые жили в деревнях, обучались, как правило, у священников. Если посмотреть на письмо обычного солдата, можно увидеть, что он писал, словно печатными буквами, - рассказала «КП» сотрудница Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Наталья Зусмановская на площадке «Уроки каллиграфии».

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

Интересно, что письма тогда отправлялись с Северной стороны, почта работала даже в военное время. На фестивале реконструкторы не только показали желающим, как выглядели письма солдат, но и зачитывали цитаты, которые позволяли узнать больше об исторических событиях того времени. К примеру, многие узнали, что оказывается, флотоводец Павел Нахимов категорически запрещал писать с себя портреты. Это удалось сделать лишь одному военному корреспонденту Тиму, который подловил его случайно в церкви во время молебна и написал его портрет в профиль. Собственно это знаменитый профиль, который только и можно найти в сети и на многочисленных открытках.

На следующей площадке под названием «Перевязочный пункт» посетители фестиваля узнали, что во время военных действий наиболее яркой звездой со стороны российских войск был знаменитый доктор Николай Пирогов, который приехал на войну вместе со своей командой учеников.

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

- Также здесь был его коллега, доктор Гюббенет, но именно Пирогов был одним из центров нововведений, человеком, внедрявшим доселе неизвестные методы в медицине. В частности, он одним из первых начал применять анестезию, которая была крайне важна, ведь тогда во время войны медикам приходилось делать немало ампутаций, а это чудовищно больно. Именно от болевых шоков тогда умирало огромное количество пациентов. Также раньше, до Пирогова все раненые свозились вместе и лечились вперемешку, что весьма плохо влияло. Заразный больной мог лежать с раненным…, - поведали реконструкторы.

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

Интересен и такой факт: тех солдат, которые явно не могли выжить и шансы на это были катастрофически малы, их отвозили в дом, где сейчас в Севастополе находится детский мир, в центре города. Их свозили туда в последний путь, где они лежали и умирали.

Кстати, особых подручных медицинских средств тогда было очень мало, всего не хватало. Вместо обычной ваты на ткань (копра) распускали нитки и использовали их, как альтернативу. 140 женщин работали в Крыму во время Крымской войны, помогая ухаживать за ранеными, из них 70 находились в Севастополе. Работали во всех госпиталях города и перевязочных пунктах.

Во время фестиваля зрителям показали также один из эпизодов во время Крымской войны. Для пущей зрелищности было приобретено пять орудий, максимально приближенных к оригинальным пушкам той эпохи, а также пять французских маркиз.

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА

.

.

Фото: Анна САДОВНИКОВА