Премия Рунета-2020
Тверь
+9°
Boom metrics
Общество1 ноября 2017 6:11

Взгляд из Твери на революционный век: Рождение тверского Пролеткульта

Часть 60. События с 26 по 30 октября
Заложенное в октябре 1917 года и станет основой уникального явления - тверского Пролеткульта. Фото; ТГОМ

Заложенное в октябре 1917 года и станет основой уникального явления - тверского Пролеткульта. Фото; ТГОМ

В этом году мы отмечаем столетие событий, которые сыграли в истории России решающую роль, столетие революций 1917 года.

«Комсомолка» продолжает акцию, рассказывая о самых знаковых событиях, происходивших в те дни на территории Тверской области.

Продолжение. Начало - в теме «К 100-летию великих потрясений».

Часть 60. События с 26 по 30 октября

Атмосфера продолжает накаляться. Историк, профессор кафедры русской истории Московского университета Юрий Готье отмечает: «Москва вся полна слухами о городской забастовке и о выступлениях большевиков. Что это - испуганная фантазия терроризованного обывателя или что-нибудь действительно готовится?» Об этом же говорят и в Петрограде.

Творческие люди, как наиболее остро чувствующие грядущие изменения, тоже продолжают фиксировать происходящее вокруг с документальной точностью.

Так, 13 (26) октября Иван Бунин, находясь в Орловской губернии, запишет: «Вот-вот выборы в Учредительное собрание. У нас ни единая душа не интересуется этим. Русский народ взывает к Богу только в горе великом. Сейчас счастлив - где эта религиозность!»

В прошлом номере мы писали, что в Твери с июля 1917 года активно выходил журнал «Тверской кооператор».

В эти октябрьские дни вокруг данного издания, а именно вокруг его литературного отдела, а также вокруг альманаха «Факелы», сатирического листка «Тверской свисток» объединяется тесная группа местных литераторов. Именно эти творческая группа и станет спустя год основателем уникального явления - тверского Пролеткульта, из которого годом позже вырастет литературно-художественное общество имени Ивана Никитина («Никитинское общество»), которое возглавит Спиридон Дрожжин.

Пролеткульт как культурно-творческая организация пролетариата появился в октябре 1917 года в Петрограде. Главное его отличие - собственное мнение по отношению к власти. Окончательно тверской Пролеткульт сформируется лишь через год, к концу сентября 1918 года. И председателем заседания Тверского посреднического товарищества кооперативов 28 сентября 1918 года выступит родной племянник Кропоткина Михаил Александрович.

Однако вернемся в октябрь 1917 года. Именно в эти дни 100 лет назад на улице Миллионной (ныне Советской), в доме номер 1 открывается библиотека имени мятежного князя Петра Кропоткина.

До сих пор эта библиотека сохранилась в Твери, правда, переехала в другое место и является главной для всего Заволжья. Сегодня она находится на улице Фурманова, и в ней хранится 60 тысяч книг.