Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2017 8:05

Появилась запись крушения вертолета Ми-17 индийских ВВС

Причиной инцидента на границе с Китаем стала банальная халатность [видео]
Появилась запись крушения вертолета Ми-17 индийских ВВС

Появилась запись крушения вертолета Ми-17 индийских ВВС

Фото: скриншот с видео

Семь человек погибли в результате крушения индийского военно транспортного вертолета Ми-17 V5 в штате Аруначал-Прадеш, близ границы с Китаем. Трагический инцидент произошел еще 6 октября, за день до дня национальных ВВС Индии, однако запись появилась только три недели спустя.

Винтокрылая машина должна была доставить топливо в разбитый на высоте более 5 тысяч метров армейский лагерь близ Таванга. Ми-17 около 6 часов утра добрался до заданной точки, однако во время сброса канистр находившиеся на борту военнослужащие поторопились, в результате два парашюта запутались, а одна из емкостей с топливом попала под лопасть. От удара задний винт отлетел в сторону, и пилот потерял контроль над вертолетом.

Боевую машину несколько раз развернуло в воздухе, после чего она рухнула у подножия гор и загорелась. Шесть членов экипажа погибли на месте, еще одного военнослужащего доставили в госпиталь в тяжелом состоянии, но спустя пару часов он скончался.

Проведенное расследование показало, что причиной инцидента на границе с Китаем, претендующим на контроль этих земель, стала банальная халатность: солдаты должным образом не закрепили парашюты, а сами канистры не были предназначены для «десантирования».