Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Здоровье31 октября 2017 21:00

Сибиряки подали 12 заявлений на одного зубного врача

Он брал с пациентов деньги авансом - зубы люди ждут по полтора месяца
В Искитимском районе стоматолог задолжал людям зубы.

В Искитимском районе стоматолог задолжал людям зубы.

Фото: Google. Карты.

Александр Малых - практически зубная фея Искитимского района. Серые будни жителей поселка Чернореченский стоматолог превратил в сюр и сказку, правда, не самую приятную. Люди радовались открытию стоматологического кабинета: в этой части района подобных услуг не было, приходилось ездить в Искитим, в центральную больницу, а тут деньги заплатил - зубы получил. Только на деле все оказалось не так гладко. Сейчас в местном отделении полиции лежат на зубного врача 12 заявлений, текст у всех примерно одинаковый: «Пусть он вернет наши деньги». Разным клиентам Малых должен суммы от 10 до 35 тысяч рублей.

Причем в стопочке заявителей претензии от жителей не только Чернореченского, но и еще соседней Сосновки - там стоматолог орудовал бормашиной летом этого года. В Сосновке тоже остались недовольные - с обточенными зубами и без протезов.

Нам удалось дозвониться до самого виновника - Александра Малых. Он клятвенно заверяет: со всем жалобами работает, внезапно закрывать стоматологический кабинет не собирается.

- Дело в том, что у нас зуботехник заболел, думали, его неделю не будет, а он на полтора месяца слег. Поэтому людям и приходится ждать. Но я обещаю: к концу недели разберусь со всеми пациентами, - обещает Александр Малых.

- В Чернореченском люди полтора месяца зубы ждут, а в Сосновке вы уже как три месяца не появляетесь… Там что, тоже зуботехник виноват?

- Нет, там были плачевные условия. Я сначала открыл там кабинет, но оказалось, что кругом антисанитария. Поэтому и пришлось уехать, но в Сосновке у меня всего два человека зубы ждут. На днях туда наведаюсь: одному зубные протезы привезу, а бабушке придется вернуть деньги, - отвечает дантист.

Александр Малых рассказал, что ранее работал в районной зубной клинике, но в 2008 году решил открыть свой кабинет. Думал, что бизнес хорошо пойдет, однако пришлось влезть в долги и кредиты. Грянул кризис, начались суды. Сейчас Малых продолжает заниматься своим делом, но, видимо, места выбирает неподходящие.

- У людей денег нет, да и клиентов не слишком много, а за аренду помещения, за материалы, оборудование - за все надо платить, - так объясняет свои задолженности врач.

Люди сначала верили дантисту и ждали, а потом решили писать заявления в полицию.

- По всем заявлениям проводятся доследственные проверки, в ближайшее время будут готовы ответы, - рассказали в управлении МВД Новосибирской области.

Сам Александр Малых обещает поставить всем заплатившим зубы уже к концу этой рабочей недели.