Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество2 ноября 2017 9:00

Субботник в Алтачейском заказнике

Масштабную акцию по уборке мусора провели Байкальский заповедник совместно с Colgate-Palmolive
Источник:kp.ru
Волонтеры впервые приехали в Алтачейский заказник, чтобы очистить его от мусора. Фото: Проектный офис Года экологии

Волонтеры впервые приехали в Алтачейский заказник, чтобы очистить его от мусора. Фото: Проектный офис Года экологии

Уникальность этой акции заключалась в том, что ранее в Алтачейский заказник «не ступала нога волонтера»: никогда прежде на его территории субботников не проводилось. Поэтому участникам пришлось постараться, чтобы ликвидировать накопившиеся за годы посещения нерадивыми туристами стихийные свалки на лесных участках заказника.

На территориях Алтачейского заказника берут начало и протекают реки, воды которых питают Байкал, поэтому санитарное состояние этих земель крайне важно. Особая актуальность поддержания чистоты в Алтачейском заказнике обусловлена также ценностью и разнообразием здешней флоры и фауны. Здесь встречаются косули, изюбри, кабаны; редкие виды, занесенные в Красную книгу – манул, тарбаган, дрофа, черный аист и другие.

Около 20 кубометров мусора было собрано и вывезено на свалку. Фото: Проектный офис Года экологии

Около 20 кубометров мусора было собрано и вывезено на свалку. Фото: Проектный офис Года экологии

Мусор не только отравляет продуктами разложения почву и воду; он также представляет опасность для животных; может стать причиной лесного пожара (битое стекло может сыграть роль линзы и поджечь траву и деревья); от него могут пострадать и люди.

В мероприятии приняли участие сотрудники Байкальского заповедника, специалисты Гашейского участкового лесничества Мухоршибирского лесхоза и волонтеры. Благодаря дружной и энергичной работе участников около 20 кубометров мусора было собрано и вывезено на свалку.

По итогам субботника было принято решение продолжить проведение таких акций в будущем, не ограничиваясь только Годом экологии. Волонтёры также высказали надежду, что и местные жители поддержат инициативу по сохранению природного достояния – озера Байкал и его окрестностей.