Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество3 ноября 2017 12:01

Прах актера «Убойной силы» Сергея Кудрявцева отвезут его матери в Эстонию

Траурная церемония прощания с артистом прошла в театре имени Ленсовета
Авторы (2):
Елена МОЛОДКИНА
Сергею Кудрявцеву было 56 лет. Фото: Театр имени Ленсовета

Сергею Кудрявцеву было 56 лет. Фото: Театр имени Ленсовета

В пятницу, 3 ноября, в полдень в Петербурге простились с Сергеем Кудрявцевым. Его последний спектакль, как назвали проводы актера родные и близкие, прошел сегодня в здании театра имени Ленсовета, где он служил с 2005 года.

Небольшой темный зал, черные траурные ленты. Приглушенная музыка - записи в исполнении самого Сергея. В зрительских креслах все те, кто хотел проводить актера в последний путь. На сцене - гроб, портрет и столик для цветов.

Проститься с ним пришли немногие - лишь те, кто по-настоящему его ценил, самые близкие друзья и коллеги. Среди них - Сергей Мигицко, Семен Стругачев, Сергей Кошонин, главный режиссер театра имени Ленсовета Юрий Бутусов. Всего в зале собрались человек пятьдесят.

Проститься с актером пришли только самые близкие

Проститься с актером пришли только самые близкие

Фото: Надежда ФАТКУЛЛИНА

Из родственников только жена Ирина - бывшая актриса театра им.Ленсовета. Мать Сергея и другие родные живут в Эстонии. Они не смогли приехать на прощание. Прах актера отправят на родину. Супруга Ирина приняла решение кремировать тело мужа.

- Могилы в чужих городах никому не нужны. Здесь у него только я. Жены тоже не вечны. Я думаю, что приняла правильное решение. И Сережа знает, что я все сделала правильно, - сказала Ирина на прощании с мужем.

Она рассказала и о последних днях жизни артиста. О том, что он заболел, они никому не хотели говорить. Он не хотел в первую очередь. На сцену выходил с капельницами под рукавами. Было очень тяжело. И чем дальше, тем хуже. Болезнь поразила весь организм Сергея. В конце концов добралась до горла. И он потерял голос.

- Что такое для артиста потерять голос? Это смерть... Это было страшно... Что был год... И наверное из-за того, что я такая сильная, и генетика у меня волжская, поэтому я выдержала... Всю эту Сережину болезнь я несла на себе. Я думаю, он просто освободился... Он не смог бы так жить дальше - без голоса, лежа, не вставая...- говорит вдова Сергея Кудрявцева.

Сергей Мигицко успокаивает вдову Сергея Кудрявцева

Сергей Мигицко успокаивает вдову Сергея Кудрявцева

Фото: Надежда ФАТКУЛЛИНА

Слово взял коллега Сергея по театральной сцене Сергей Мигицко.

- Много говорить не хочется.. Я потерял своего товарища. Серега был замечательным партнером. Я с ним близко на сцене не общался, но вот когда он вошел в спектакль "Без вины виноватые", мы встретились. Сережа с первого раза сыграл так, как будто репетировал 3-4 месяца. Я считал и буду считать его очень серьезным большим артистом. Он всегда доносил не только текст, но и смысл... А как он отборно шутил, а как он позволял пошутить над собой... Он никогда не жаловался, не конфликтовал, обладал хорошей физической силой, но никогда не применял ее. Всегда и во всем был аккуратен, строг, чистоплотен. Прощай партнер. Ира, звони в любое время дня и ночи, мы тебя поддержим.

Актер сериала "Убойная сила" Сергей Кошонин, выйдя на сцену к гробу, долго не мог начать говорить. Ком в горле и слезы...Только спустя несколько минут он собрался с силами.

- В нем было столько жизни... почему так.. в самом расцвете... Ты не ушел, ты рядом, ты где-то здесь. Актеры не умирают. И ты будешь жить в фильмах... Будем считать, что ты уехал куда-то на гастроли далеко-далеко... - сказал Кошонин.

Сергей Кудрявцев работал не только в кино и театре Ленсовета. С 2004 года он участвовал в проекте «Норд-ОСТ», где играл роль Николая Антоновича Татаринова. Проститься с коллегой в Петербург приехала актриса мюзикла "Норд-Ост" Светлана Плащевская.

Под аплодисменты актера отправили в последний путь

Под аплодисменты актера отправили в последний путь

Фото: Надежда ФАТКУЛЛИНА

- "Норд-Ост" - семья, мы работали 12-14 лет назад. И знаете, там была сложная партия для драматического актера. Но Сережа был дотошный, несгибаемый. Сказал исполню, и исполнил... Сергей был точным, четким, ответственным, собранным. Всегда находил слова, чтобы поддержать кого-то. Мог походя, мимолетом, сочинить стихи.. И мне посчастливилось наблюдать, как Сережа поет под гитару на кухне свои песни. И я ему за это очень благодарна, - сказала актриса театра "Буфф" Светлана Плащевская.

Под бурные аплодисменты гроб с телом Сергея Кудрявцева вынесли из стен театра имени Ленсовета. На белом микроавтобусе его повезли в крематорий. Чтобы потом отвезти прах в Эстонию, чтобы с сыном могла проститься мать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Актер из «Улиц разбитых фонарей» и «Бандитского Петербурга» Сергей Кудрявцев сгорел от онкологии за полгода

«Настоящий мужчина», «Блестящий артист», «Мастер эпизода» - так описывают скончавшегося 1 ноября актера театра имени Ленсовета Сергея Кудрявцева его коллеги. Он пришел в театр имени Ленсовета в 2005 году. Первой ролью артиста стал образ Эйлерта Левборга в знаменитой пьесе Ибсена «Гедда Габлер». Так сложилось, что именно эта постановка оказалась последней для знаменитого театрального режиссера Владимира Пази – вскоре он ушел из жизни [Подробнее...]