Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество4 ноября 2017 17:55

Налог на дачный участок вырос в разы — что делать?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

НАЛОГ НА ДАЧНЫЙ УЧАСТОК ВЫРОС В 5 РАЗ!

У нас земельный участок приватизирован в 2002 году, площадь 554 кв. метра. Кадастровая стоимость участка в 2015 году составляла 147 тыс. руб. В 2016 году ее пересчитали, увеличили до 700 тыс., и земельный налог вырос почти в 5 раз. Законно ли такое огромное повышение кадастровой стоимости и можно ли ее оспорить?

Олег

- Кадастровая стоимость земли в России сейчас постоянно и неуклонно приближается к рыночной. Но кое-где оценщики так перестарались, что она стала выше рыночной. Пересчитать ее можно двумя путями. Первый — обратиться к депутатам вашего муниципалитета с просьбой организовать пересчет. Если отказали — идете в суд, который назначит экспертизу. В данном случае она будет выполняться за ваш счет. Готовы к этому — в путь. Но я бы сначала подошел к кадастровым инженерам, в оценочное бюро и попросил: подскажите, во сколько реально можно оценить мой участок? Так вы поймете, стоит судиться или выигрыш будет не велик, на экспертизу больше потратите.

ЕСЛИ У ВИНОВНИКА ДТП НЕТ НИ СТРАХОВКИ, НИ ИМУЩЕСТВА

После ДТП выяснилось, что у его виновника нет страховки ОСАГО, приставы ничего с него взять не могут, так как официально имущества у него нет. При этом виновник ездит на авто, которое зарегистрировано не на него. Могут ли приставы арестовать этот автомобиль?

Игорь.

- Арестовать этот автомобиль приставы не вправе. В то же время, если у виновника нет страховки, то можно попробовать обратиться за помощью в страховое сообщество автомобилистов.

НЕ СОГЛАСНЫ С ПЛАТЕЖКАМИ НА КАПРЕМОНТ

У нас в многоквартирном доме собрание собственников прошло незаконно, приходят квитанции на капремонт, с которыми мы не согласны. Как доказать незаконность решения собрания?

Инна

- Квитки за капремонт приходят независимо от решения собрания собственников квартир. Скорее, собрание решило в вашем случае более узкие вопросы: тут трубы-окна меняем, тут — нет и т п. Доказывать незаконность решения общего собрания крайне сложно. Но в скором времени ситуация должна улучшиться, потому что нам в Госдуме удалось пробить норму о том, что за подделку протокола общего собрания собственников будет грозить уголовная статья.