+16°
Boom metrics
Общество7 ноября 2017 10:20

Жители Молдовы хватаются за головы: Их свалит с ног не обещанное тепло, а страшная геомагнитная буря...

Корреспонденты «Комсомольской правды» узнали, кто входит в зону риска и как избежать смертельной опасности
"no_title"

"no_title"

Не успели синоптики обрадовать жителей Молдовы прогнозом о резком потеплении, как на страну свалилась еще одна напасть, но гораздо менее приятная – сильнейшая геомагнитная буря. Она начнет бушевать со второй половины вторника и закончится, ориентировочно, в пятницу, 10 ноября.

Конечно, те, кто помоложе и поздоровее, почти ничего не почувствуют, но вот все остальные (а это 80 процентов населения) должны быть готовы, чтобы встретить бурю во всеоружии. Итак, рассказывает по порядку.

При магнитных бурях снижается количество кислорода в воздухе, что ведет к гипоксии - кислородному голоданию - тканей организма, в том числе мозга. Из-за этого мы можем чувствовать сильную усталость, даже если не сильно напрягались, головные боли, сердцебиения. Ухудшение самочувствия при магнитных бурях возможно у гипертоников, сердечников, страдающих бронхиальной астмой (становится труднее дышать).

Кроме того, даже у здоровых людей надпочечники начинают в повышенных количествах выбрасывать в кровь гормоны стресса - адреналин и кортизол. Как следствие, повышается раздражительность, накатывает чувство беспричинной тревоги, снижается работоспособность, внимание, в крови подскакивает сахар, рассказывает врач-психоэндокринолог Наталья Гридасова.

Люди с нестабильной психикой могут вести себя беспокойно и даже агрессивно, солнечные вспышки вызывают у них душевные бури. Увеличивается число депрессий и всяких неадекватных поступков легковозбудимых граждан, чаще случаются аварии на дорогах

НА ЗАМЕТКУ

Что делать, если от магнитной бури стало нехорошо

Самостоятельно начинать пить какие-то серьезные лекарства «от давления» при реакции на солнечные вспышки не стоит. Их может рекомендовать только врач. А вот помочь организму адаптироваться надо. Советует фитотерапевт Елена Корсун:

- Взбодриться с утра поможет смесь активирующих мозг пряностей. Возьмите чайную ложку имбиря, немного кардамона, мускатного ореха, тимьяна. Заварите в термосе вместе с чайной ложкой черного чая.

Снять спазм сосудов и головную боль под силу растениям, содержащим цитраль (вещество мягко расширяет сосуды). Это, к примеру, гвоздика (продается как пряность в пакетиках). Ее можно заваривать вместе с чаем, а можно просто разжеватьпару гвоздичек. Гвоздику называют “батарейкой” для сосудов. Если нужно быстро привести себя в порядок, можно выпить один из препаратов-спазмолитиков (баралгин, спазган, спазмалгон) или растворимую таблетку аспирина, но только не на голодный желудок.