Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика7 ноября 2017 15:25

Шойгу: 92% россиян одобряют армию, а 64% готовы доверить ей своих детей

Итоги ударной пятилетки озвучили на открытом заседании Коллегии Минобороны России
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии ведомства 7 ноября 2017 г.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии ведомства 7 ноября 2017 г.

Фото: Министерство обороны РФ

Еще каких-то 10 лет назад офицеры ракетчики уходили из армии, чтобы торговать на рынке. Многие военнослужащие держали на службе "гражданку", так как стеснялись в городе носить форму. Многие не верили в то, что что-то уже можно изменить.

"С 2012 года в российском обществе наблюдается поступательный рост одобрения деятельности Вооруженных Сил. В настоящее время армию одобряет 92% населения страны. А 64% россиян считают, что служба в армии является хорошей школой жизни для молодых людей. Это максимальный показатель за всю историю социологических измерений", - заявил Шойгу на открытом заседании Коллегии Минобороны России, что было посвящено выполнению приказов Главнокомандующего, которые он отдал 5 лет назад.

Военнослужащие больше не стыдятся носить форму: согласно докладу министра уровень их денежного довольствия соответствует оплате труда работников организаций ведущих отраслей экономики. При этом денег хватает на новое оружие. За пять лет оснащенность войск современным оружием выросла почти в 4 раза.

"Новое вооружение показало высокую эффективность и надежность в ходе боевых действий в Сирии. В первую очередь это относится к авиационной технике и высокоточному оружию большой дальности", - отметил министр.

Подробнее об этой эффективности рассказал начальник Генштаба Валерий Герасимов:

"За два года участия в боевых действиях в Сирии удалось не только переломить ситуацию в пользу правительственных войск, разгромить крупные бандформирования на важнейших направлениях, но и освободить свыше 1000 населенных пунктов, уничтожить 54 тысяч боевиков (в том числе более 2 800 выходцев из России и 1 400 – ближнего зарубежья)"

Герасимов подчеркнул, что во многом эти успехи стали возможны благодаря военным советниками. Оказывается, именно их усилиями был сформирован и подготовлен 5-й добровольческий штурмовой корпус, что совместно народным ополчением генерала Хасана Сухела разгромил отряды террористов.

В свою очередь заместитель министра обороны Руслан Цаликов отметил, что за последние 4 года Минобороны построено и реконструировано более 240 объектов медицины и санаторно-курортных комплексов, которые получили оборудование стоимостью 24 миллиарда рублей.

К концу года армия получит два комплексных объекта на архипелаге Земля Франца-Иосифа и Новосибирских островах. И к этому времени Минобороны планирует передать офицерам все строящиеся дома в Москве (за 5 лет служебные квартиры получили 142,500 служащих), а еще довести войска до установленного показателя "499,2 тысячи военнослужащих по контракту".

Докладчики отметили, что в ближайшие годы Минобороны планирует вывести даже стратегические неядерные силы на уровень, позволяющий гарантированно защитить интересы России.