Премия Рунета-2020
Калининград
+7°
Boom metrics
Общество8 ноября 2017 12:29

«Может накрыть всю экономику»: Власти рассказали, как будут бороться с африканской чумой свиней

Для этого планируют отстреливать кабанов и изымать свиней у фермеров в Калининградской области.
С 4 ноября из дикой природы изъято уже 52 кабана.

С 4 ноября из дикой природы изъято уже 52 кабана.

Фото: Александр КАТЕРУША

В правительстве Калининградской области в среду, 8 ноября, прошло совещание, посвященное проблеме африканской чумы свиней, которую обнаружили в регионе 4 ноября. На встрече с властями присутствовали сельхозпроизводители и руководители муниципалитетов.

- АЧС – проблема, которая может накрыть всю экономику Калининградской области. Сейчас мы имеем африканскую чуму свиней в дикой фауне, но прекрасно понимаем, что АЧС передается механическим способом. Любой контакт, даже через одежду, который мы имеем, не зная того, может дать вспышку в области. Наша задача – не допустить проникновения АЧС на промышленное производство свиней, - говорит министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова.

При этом, как уверяют власти, крупные свинопроизводства Калининградской области серьезно защищены от африканской чумы свиней. Об этом после совещания сказал зампредседателя регионального правительства Александр Шендерюк-Жидков.

- Багратионовский и Ладушкинский районы неблагополучны. В них выявлена африканская чума свиней. Там будут введены ограничения. У нас уже идет снижение популяции дикого кабана на территории области, - говорит Александр Шендерюк-Жидков. – Запрещена торговля на ярмарках именно в Багратионовском и Ладушкинском районах продукцией, за исключением предприятий третьего и четвертого компартмента, которые не подвержены угрозе АЧС. На сегодня не вызывают беспокойства такие предприятия как «Правдинское свинопроизводство», «Прибалтийская мясная компания-3» и «БалтЗангас Нефтеоргсинтез». У них соответствующая зона защиты, особый порядок допуска, охранные ограничения.

А вот личные подсобные хозяйства, которые учитываются только в муниципалитетах и не являются юрлицами, сейчас подвержены риску больше всех в отсутствии должного уровня защиты. Для них сложившаяся ситуация наиболее опасна.

- Эти хозяйства, особенно в Багратионовском и Ладушкинском районах, находятся под угрозой. Продукцию, прежде всего живых свиней, необходимо будет изымать из хозяйств. Сейчас в разработке компенсационные меры. Суммы, которые будут выплачиваться хозяйствам в случае изъятия, еще не просчитаны, - сказал Александр Шендерюк-Жидков.

В личных подсобных хозяйствах уже идет работа.

- У нас есть первичный учет и мы понимаем, что он был на определенную дату. Сегодня обновляем данные. Муниципалитеты обходят подворья и фиксируют количество свиней. Комиссии, в которые входят ветеринарные врачи, будут делать обследование каждого личного подсобного хозяйства, в том числе путем проведения анализов, - говорит министр сельского хозяйства.

Сейчас в регионе запрещена продажа продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами, у которых уровень компартмента ниже третьего. Контролировать продажу на рынках будут ветеринары.

По последним данным всего в регионе около 200 тысяч голов свиней, из них около 180 тысяч голов свиней на основных крупных свиноводческих предприятиях области.

В Минсельхозе региона не стали делать прогнозы, касающиеся цен на свинину на рынках Калининградской области. Но заверили, что в грядущие выходные мясо в продаже точно будет.

- В товаросодержащих хозяйствах вспышки АЧС нет. Если мы организуем правильно работу, то никаких последствий для потребителей не возникнет, – сказала Наталья Шевцова

Напомним, вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили при проведении лабораторных исследований проб от трупов кабанов на территории охотхозяйств Багратионовского района 4 ноября. В среду, 8 ноября в правительстве области провели совещание, посвященное проблеме. Было принято решение запретить спортивную охоту в Багратионовском и Ладушкинском районах

С 4 ноября из дикой природы изъято уже 52 кабана. В дальнейшем будет производиться изъятие животных под эгидой минприроды в рамках депопуляции. В Багратионовском и Ладушкинском районах необходимо изъять не менее 400 голов.