Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика8 ноября 2017 16:40

Суд отказался рассматривать иск Навального

Оппозиционер пожаловался, что власть запрещает проводить ему митинги. Фемида ему не поверила
Политик Алексей Навальный.

Политик Алексей Навальный.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Похоже, известия о грядущем процессе века «Навальный против власти» были слегка преувеличенными. На прошлой неделе неугомонный оппозиционер обратился в суд с 800-страничным иском против руководства страны. Оно-де не дает Навальному устраивать предвыборные митинги в российских городах, запрещая любые его акции. (Что на самом деле неправда, но об этом чуть ниже.) И Фемида вроде даже согласилась разобраться в претензиях Алексея, но сегодня стало известно, что перспектив у этого дела нет никаких.

- Судья постановил, что иск не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке административного судопроизводства, - пояснили РИА Новости в пресс-службе Тверского суда Москвы. - Из него не следует, что оспариваемые действия каким-либо образом затрагивают права, свободы и законные интересы истца.

Иными словами, не устраивайте из суда шапито, Алексей Анатольевич. Тем более, что ни о каком массовом запрете на акции оппозиционера речи не идет. Член общественной палаты, юрист Илья Ремесло провел свое мини-расследование, составив красноречивый график разрешенных и не согласованных акций Навального с 15 сентября по сегодняшний день. На 190 заявленных митингов соратники «кандидата» получили всего 13 отказов.

Акции сторонников Алексея Навального осенью 2017 года.

Акции сторонников Алексея Навального осенью 2017 года.

Фото: РИА Новости

При этом, чтобы окучить все разрешенные акции, ему пришлось бы ежедневно за эти два месяца проводить по три митинга. Но на свои «народные собрания» он просто не являлся. Об этом говорило и МВД России, сетуя, что зря отвлекало силы на подготовку к оппозиционным мероприятиям. Которые, впрочем, особой популярностью у электората не пользуются. Последние акции Навального едва собирают 300-500 человек, что, конечно, бьет по самолюбию амбициозного политика. Не тот размах ему нужен. Собственно, и иск к российским властям был больше рассчитан на хайп, нежели результат - один человек против всей государственной машины. Но государственная машина играть в крапленые карты Навального, искусственно надувая его политическую значимость и эго, ожидаемо отказалась.