Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто7 ноября 2017 22:00

Автомобиль крохотный, а номинал большой!

Машину напечатали на деньгах
Fiat 500 в честь юбилея модели появился на монетах в пять евро.

Fiat 500 в честь юбилея модели появился на монетах в пять евро.

Фото: YouTube

Одна маленькая, но гордая машинка удостоилась не просто роли в кино или места на почтовой марке, ее прямо на официальной монете отчеканили. «Фиат» - прародитель «Жигулей», но наша «копейка» только называется по-денежному, а их Fiat 500 в честь юбилея модели появился на монетах в пять евро.

Представляете, как распирает от гордости владельцев «пятисоток» в Италии, где такая мелочь (это мы про машины) на каждом углу! И в России эта модель, кстати, тоже официально продается, только стоит чемодан бумажных денег - дороже миллиона рублей.

На юбилейных монетах машины и до этого момента появлялись. Например, на серебряном долларе государства Тувалу изображен грузовой тягач Isuzu.

У нас машины на деньгах тоже есть, но не на монете, а на купюре. На картинке пятитысячной банкноты по хабаровскому мосту едут машины. Мизерные совсем, зато несколько штук. И находятся утверждающие, что могут распознать, какие именно машины там изображены. Даже спорят друг с другом. Посмотрите при случае - вдруг еще и цифры на их номерах определите.

Увековечить машину или кого-то с помощью нее - это вообще милое дело. Например, компанию Chevrolet назвали в честь Луи Шевроле, который состоял в гоночной команде Дэвида Бьюика. Buick, кстати, тоже название марки. Но назвать марку по имени основателя - дело простое. А есть такой дорогущий автомобиль - Pagani Huayra. Не подумайте чего, читается как «Пагани Уайра». Одну версию модели назвали Benny Caiola - в честь первого покупателя гиперкара этой марки.