Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире8 ноября 2017 8:20

Финны не боятся России и не хотят в НАТО

Против вступления страны в Североатлантический Альянс высказались почти 60% участников опроса
Большинству финнов понятно, что приближение НАТО к российской границе безопасности им не добавит

Большинству финнов понятно, что приближение НАТО к российской границе безопасности им не добавит

Фото: EAST NEWS

Финская газета «Хельсингин Саномат» опубликовала результаты опроса общественного мнения об отношении граждан страны к членству страны в НАТО. Против высказалось 59 процентов опрошенных, за - 22 процента. Почти каждый пятый (19 процентов) не определился по этому вопросу.

Социология также показала, что за нейтралитет выступают все слои населения — молодые и старые, мужчины и женщины, горожане и сельские жители, работающие и незанятые.

Прагматизм всегда был сильной чертой финской нации. Большинству финнов понятно, что приближение НАТО к российской границе безопасности им не добавит.

Эксперт по международным делам Ярмо Макела считает, что жители страны не верят в защиту со стороны НАТО, предусмотренную в случае нападения на одну из стран-членов блока. Проще говоря, многие в Финляндии осознают, что в худшем случае события будут развиваться так быстро, что северооатлантический альянс просто не успеет прийти на помощь.

Непростой исторический опыт тоже подсказывает: восточного соседа не надо провоцировать. В случае расширения НАТО Москва обязательно примет ответные меры, о чем недавно напомнил российский посол в Финляндии Павел Кузнецов.

Год назад действующий президент Саули Ниинистё стал первым главой финского государства, который посетил штаб-квартиру НАТО. По данным Всемирного Банка, в последние годы расходы Финляндии на оборону составили 1,4 процента валового национального продукта (больше, чем у соседей по Балтийскому региону — Швеции, Дании и Германии), а в следующем десятилетии их планируется довести до двух процентов. Любопытно, что согласно договоренностям на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году именно столько должна тратить на оборону страна-член блока.

Тем не менее, согласно опросам, большая часть жителей страны не боится России. Несмотря на то, что некоторые политики пытаются убедить финнов в обратном.