Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды8 ноября 2017 22:00

«Чернобыль-2. Зона отчуждения»: В Америке все плохо! Зато в СССР все хорошо...

Три года назад эта фантастическая драма ТНТ неожиданно стала событием: продюсерам, сыгравшим на ностальгии по всему советскому, удалось вытащить проект за рамки сугубо подросткового сериала
Сил уж нет, а мир спасать надо... (Константин Давыдов в роли Пашки.) Фото: Кадр из фильма

Сил уж нет, а мир спасать надо... (Константин Давыдов в роли Пашки.) Фото: Кадр из фильма

Напомним сюжет: 2013-й, пятеро молодых людей отправляются в Припять - мертвый город, где когда-то взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Теперь здесь Зона (привет «Сталкеру»). Герои попадают в прошлое, где предотвращают катастрофу, четверо погибают, а выживший возвращается в свое время. Где обнаруживает, что все изменилось: СССР по-прежнему существует и вполне себе процветает.

Ко второму сезону «Чернобыль. Зона отчуждения» переехал на ТВ-3. Герои живы (в таком проекте это нетрудно устроить), и теперь их задача - спасти... Разъединенные Штаты Америки. Раздробленная страна-аутсайдер влачит жалкое существование после ядерной катастрофы: не случившийся в Советском Союзе, Чернобыль переехал за океан. В Америке-то и снималась большая часть второго сезона. В эпизодических ролях задействованы американские актеры, включая довольно известных - например, Мо Галлини («Форсаж»). Необычен и выбор режиссера - это авторитетный документалист Павел Костомаров. В саундтреке, для записи которого пригласили рэпера L'One, звучат обработки советских эстрадных хитов («Прекрасное далеко», «Клен» и др.).

Наконец важнейшее преимущество «Чернобыля...» заключается в том, что среди исполнителей главных ролей нет ни Сергея Безрукова, ни Константина Хабенского - сплошь «перспективный молодняк».

«Чернобыль-2. Зона отчуждения». Пятница, 20.00, ТВ 3.