Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика9 ноября 2017 13:18

МВФ о деньгах, которые уходят на поддержку госсектора: «Белорусы вправе знать, можно ли их тратить с большей пользой»

По словам специалистов фонда, более быстрые и глубокие реформы в Беларуси могут удвоить экономический рост
По словам специалистов МВФ, темп роста экономики зависит от темпа реформ.

По словам специалистов МВФ, темп роста экономики зависит от темпа реформ.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

Глава миссии МВФ по Беларуси Питер Долман рассказал журналистам 9 ноября об итогах работы плановой миссии. Напомним, специалисты работали в нашей стране с 26 октября.

- Мы предполагаем, что экономический рост в Беларуси достигнет в 2017 году 1,7% и останется в среднесрочной перспективе около 2%, если правительство не предпримет дополнительных усилий и Беларусь останется уязвимой для всех шоков, - рассказал Питер Долман о позитиве. - Восстановление роста в значительной степени объясняется улучшением внешних условий, но также усилиями правительства по стабилизации, предпринятыми в течение двух с половиной лет.

Основной плюс белорусской ситуации в том, что сейчас в стране рекордно низкая инфляция. Но есть и риски. Они связаны с последствием трех кризисов, в которые попадала Беларусь с 2008 года, с тем, что власти страны не идут на реформы госсектора, и с негативной демографической ситуацией.

Также МВФ не в первый раз подчеркивает, что политика социального единства, которая проводится белорусскими властями, хоть и не допускает большой разницы в уровне жизни и обеспечивает высокую занятость, но сформировала перекосы и ограничение развития для частного сектора.

По итогам миссии Питер Долман рассказал о трех рекомендациях и выводах.

Во-первых, властям надо продолжать реализовывать политику макроэкономической стабильности, хотя жесткая бюджетная политика и Нацбанк не могут преодолеть структурные проблемы экономики.

Во-вторых, правительству стоит проводить более глубокие реформы госсектора и более быстрыми темпами. А также создать условия для развития частного сектора.

В-третьих, нужно обеспечить более значительную поддержку тем, кто может лишиться работы при переходе на рыночные рельсы.

- Необходимо увеличить пособия по безработице и принять другие меры поддержки, - рассказал Питер Долман. - На поддержку наиболее уязвимых категорий мы рекомендуем правительству страны направлять от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей в год.

По прогнозу специалистов, если будут выполнены рекомендации МВФ, в Беларуси возможен рост экономики в среднесрочной перспективе на 4% и более.

Глава миссии отметил, что в целом позиции МВФ и белорусских властей совпадают, но правительство хочет двигаться в более медленном темпе. В этом господин Долман видит риски, особенно при условии шоковых ситуаций для экономики.

Отдельно поговорили о неэффективном госсекторе, на который уходят существенные бюджетные ресурсы.

- Это вливания капитала в госпредприятия, кредиты госсектору, которые становятся необслуживаемыми. В итоге правительство вынуждено поддерживать госбанки. Эта поддержка, направленная на покрытие убытков, сохраняется год за годом, - рассказал Питер Долман. - Белорусские налогоплательщики имеют право получить ответ на вопрос о том, как расходуются эти деньги и есть ли иные, более приоритетные направления госрасходов, чем постоянная поддержка госпредприятий. Надо укрепить эти предприятия за счет реформ, которые мы обсуждали с властями страны.