Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире9 ноября 2017 15:50

Не 90, а 106 убитых: уточнено число жертв немецкого врача-маньяка

В деле Нильса Хёгеля появляются новые трупы даже спустя годы после его ареста
По самым последним данным, количество жертв маньяка может составить 116 человек.

По самым последним данным, количество жертв маньяка может составить 116 человек.

Эта история потрясла Германию ещё в середине нулевых. Нильс Хёгель, работавший медбратом в двух нижнесаксонских больницах, был заподозрен в убийстве нескольких пациентов: медик-психопат вводил им смертельные дозы лекарств. Тогда преступника осудили на семь с половиной лет. Свою мотивацию маньяк объяснял желанием прославиться: мол, сначала довожу людей до критического состояния, зато потом сам же откачиваю. И уверял, будто спас таким образом 60 человек. И всё для того, чтоб другие поняли — он не какой-то санитар со шприцем, а настоящий врач.

Следователи заинтересовались его откровениями, сделав логичный вывод: значит, жертв могло быть куда больше. Криминалисты провели масштабное расследование, изучая личные дела сотен пациентов, побывавших в искомых больницах за «опасный» период. В ряде случаев тела покойных подвергли эксгумации для детального исследования. К 2015 году стало ясно, что жертвами Хёгеля стали порядка девяноста несчастных. «Доктору смерть» дали пожизненное.

Однако история не закончилась, следователи продолжили «копать» (порой в самом прямом смысле»). И по самым последним данным, жертв у нижнесаксонского маньяка оказалось ещё больше — до 116 человек. Но убийца в белом халате орудовал с 2000 по 2005 год, выбирая цели случайным образом, так что, признают немецкие власти, даже эти чудовищные цифры могут не отражать реальный размах его злодеяний.