Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья10 ноября 2017 8:05

Без срока давности

Документальный детектив, в котором правда сильнее любого художественного вымысла
Перед нами документальный детектив, в котором правда сильнее любого художественного вымысла

Перед нами документальный детектив, в котором правда сильнее любого художественного вымысла

Популярность фантастики и фэнтези мифологизировала понятие «охотник». В представлении многих молодых людей охотники за приведениями, более реалистичны, чем человек, идущий в лес, чтобы подстрелить оленя. Потом «поколение, не знавшее битв» взрослеет, становится разнообразными менеджерами и главным в их жизни становится миссия положить своё резюме на стол супер-профессионального «охотника за головами» из HR-агентства. Меж тем, в этом мире есть место настоящей охоте. Охоте, на ушедших от возмездия.

«ОХОТНИКИ ЗА НАЦИСТАМИ»

«Гранд Мастер», 2017

Если вдуматься, то в Германии периода 1933-1945 годов на нацистов работали все. Судить можно было любого немца от мала до велика. Но между работой на военном заводе и участием в расстрелах огромное разница. А в том, что Нюрнбергский процесс 1945-1946 годов не мог в силу скоротечной организации покарать и внести в списки преступников всех тех, кто действительно уничтожал евреев, цыган и совершал военные преступления, сегодня сомнений нет.

Перед нами документальный детектив, в котором правда сильнее любого художественного вымысла. Множеству нацистов удалось обрести новую реальность с помощью поддельных паспортов, своевременного бегства на другие континенты, пластических операций, заново сфабрикованных судеб. Месть не самое достойное занятие, но факт их спокойной и благополучной старости оскорбляет смерть тысяч людей в фашистских застенках и концлагерях. Идеалистическая формула о неотвратимости наказания давно утонула в софистике адвокатов, но почему мы радуемся поимке серийного убийцы и равнодушно принимаем тот факт, что рядом с нами спокойно живут массовые убийцы, в резюме которых тысячи человеческих жизней.

Охотники за нацистами – это люди, пережившие холокост и потерявшие в печах нацистских концлагерей близких людей, но решившие посвятить свою жизнь поиску, подготовке улик и доказательств для депортации из мест благополучного проживания бывших фашистских преступников, а также доведению их дел до суда и казни. Кто-то из них скрупулёзно работал в архивах и собирал свидетельские показания, а кто-то руководил спецоперациями по похищению и вывозу бывших нацистов, например, из Боливии в Израиль. И та, и другая ипостась были и остаются рискованными, ибо в мире немало нацистских союзов, а многие военные преступники получили благополучное будущее, находясь под прикрытием американских спецслужб. Нацисты продолжили сражаться против коммунизма в холодной войне, передали свои военные разработки и США, и СССР, были участниками многочисленных арабо-израильских конфликтов. Кто-то считал их жизнь и опыт достаточно ценными, чтобы простить Дахау и Освенцим.

В книге раскрыто всё ханжество современной политики: нацисты продолжают жить вполне законно, а люди, ищущие их похожи на партизан и член тайной секты. И еще один вопрос становится очень явным после прочтения этой драматической, но очень увлекательной книги. Разве холокост против еврейского население Европы – единственное преступление фашизма? Разве не стоит искать и призывать к ответу тех, кто совершал военные преступления в Беларуси, в Воронеже, в Московской области?