Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество10 ноября 2017 14:36

Из-за чумы свиней у въезда на Куршскую косу придется мыть машины

На беспрецедентные меры пошли, чтобы не допустить проникновения заразы на территорию национального парка
Отстреливать кабанов на территории Куршской косы пока не планируют.

Отстреливать кабанов на территории Куршской косы пока не планируют.

Фото: Иван МАРКОВ

В национальном парке «Куршская коса», которая не входит в зону опасности, уже предпринимают профилактические меры. Напомним, вирус африканской чумы свиней (АЧС) обнаружили при проведении лабораторных исследований погибших кабанов в Ладушкинском и Багратионовском районах.

Теперь посетителям косы придется на КПП… мыть свою машину. Точнее – колеса автомобиля.

- На такую меру пошли впервые. Закуплены специальные коврики и губки, которые установим в ближайшие пару дней. К понедельнику будем мыть машины специальными средствами. Перед проездом в национальный парк нужно будет омыть колеса, – говорит пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова. - Такое оборудование нужно, чтобы на колесах транспорт не ввозил на территорию национального парка инфекции.

Кроме того, работники «Куршской косы» в очередной раз просят не кормить диких животных, не ввозить через границу мясные продукты, не выбрасывать упаковку на территории.

Что касается регулирования численности кабанов на косе (по весенним подсчетам на нашей территории нацпарка 60 кабанов), то вопрос этот пока не стоит.

- Мы действуем строго с указаниями министерства природных ресурсов и экологии России. Ждем от них рекомендаций и будем их выполнять. Если рекомендации поступят, мы предпримем меры для регулировки численности кабанов, - говорят на косе.

И это при том, на особо охраняемых территориях, к которым относится «Куршская коса», происходит периодическое регулирование численности любых животных, если в этом есть нужда. Когда нет естественных врагов, когда поголовье слишком разрастается так, что животным становится мало места и они мешают друг другу, происходит регулирование численности. На «Куршской косе» единственное животное, численность которого приходится регулировать – это кабан. Они быстро размножаются, их нужно контролировать. Это периодически происходит с санкции Минприроды, мы это не скрываем.

Для кабанов на косе есть четыре подкормочных площадки. Животные, как уверяют специалисты, у них как на ладони, в отличие от всех остальных районов области, где кабаны гуляют бесконтрольно.

Напомним, в феврале 2014 года, когда в Литве на границе с Калининградской областью зафиксировали африканскую чуму у диких кабанов, началось регулирование численности кабанов в Калининградской области и создание буферных зон у границ с Польшей и Литвой. Тогда и на Куршской косе стреляли кабанов, сократив их численность с 82 до 41.