Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика12 ноября 2017 10:40

Крупные компании охотятся за специалистами по санкциям

На рынке труда новая специальность: и таким работникам наниматели готовы платить по 200-250 тысяч в месяц
Еще одна интересная вакансия - специалист по обходу эмбарго на еду

Еще одна интересная вакансия - специалист по обходу эмбарго на еду

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

На российском рынке труда появилась новая специальность: эксперт по санкциям. Подходящих работников мало, поэтому компании не скупятся на зарплату - наниматели спокойно готовы предложить 200-250 тысяч в месяц.

Надежды на то, что Дональд Трамп отменит антироссийские санкции не оправдались. Крупные компании готовятся к долгому периоду финансовых ограничений. И это не все. Сейчас сплошь и рядом одни страны вводят санкции против других - получился большой запутанный клубок из различных эмбарго.

- Вот и потребовались люди, которые будут хорошо знать все хитросплетения международной экономической политики, - рассказали «КП» рекрутинговом агентстве «Hays».

К примеру, санкционного эксперта к себе готов взять «Сбербанк». Вакансия находится в открытом доступе на портале HeadHunter. От сотрудника требуется:

- Делать заключения по сделкам, подпадающие под международные санкции.

- Автоматизировать процесс учета санкций.

- Обучать других сотрудников банка, как контролировать санкции.

Больше всего специалисты по ограничениям нужны кредитным организациям. Кроме «Сбера» похожие вакансии разметили в интернете: ВТБ, ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Глобэксбанк, Всероссийский банк развития регионов.

Самое интересное, что устроиться на должность с зарплатой в 250 тысяч рублей может практически любой. Лишь бы было экономическое или юридическое образование.

- Дело в том, что официально профессии «эксперт по санкциям» не существует, - говорит специалист по подбору персонала Олег Шахов. - Нанимателям приходится проводить собеседования со всеми желающими. Главное тут — знание темы и какой-то опыт работы с санкциями.

Это еще не все. В кадровых агентствах рассказывают, что российские продуктовые сети ищут специалистов, которые будут обходить наше эмбарго на еду. Этим работникам надо так выстраивать логистику и поставку товаров, чтобы по бумагам все получалось чисто. Примерно так в магазинах появляются устрицы из Белоруссии.

Сайт Superjob сообщил, что в 2017 году профессия менеджера по внешнеэкономической деятельности оказалась в лидерах по приросту зарплаты. С начала года оклады увеличились на 18%.

МЕЖДУ ТЕМ

Новые санкции США: Америка развязывает России руки

Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях в отношении России. Что изменится в России после новых санкций? Чем еще Москва ответит Западу? И что станет с Украиной? (подробности)