Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика10 ноября 2017 19:28

В Госдуме предлагают изменить правила обслуживания плит и колонок

Депутаты Госдумы подготовили поправки в Жилищный кодекс, где предлагается изменить действующие правила обслуживания газового оборудования
Взрыв произошел в жилом доме в Ижевске. Фото: Дмитрий Солодянкин

Взрыв произошел в жилом доме в Ижевске. Фото: Дмитрий Солодянкин

Ясно, что проблему взрывающихся из-за газа домов надо решать. Идея такая. Сейчас за внутридомовые газовые системы отвечают управляющие компании, а за то газовое оборудование, что внутри квартиры, - сами жильцы. Но жильцы, как правило, не знают, как понять, что их газовая плита или колонка уже представляет угрозу. Их этому не учили. А зачастую и желания нет звать специалиста на поверку оборудования, если он вдруг сам не придет. Вот и предлагается, чтобы управляющие компании занимались всем газовым оборудованием, которое есть в доме, - в том числе и в квартирах. И сами бы заключали договора на его обслуживание.

У специалистов, правда, возникают вопросы. Войти в квартиру без разрешения собственника никакие газовщики все равно не могут. Как быть? Ну и наконец, как заставить какую-нибудь бабушку-пенсионерку заменить пришедшую в негодность газовую плиту, если у нее просто нет на это денег?

Поправки пока на стадии обсуждения. Возможно, они будут внесены на рассмотрение в осеннюю сессию.