Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 6:00

В Грозный привезли 40 спасенных с Ближнего Востока женщин и детей

Это - граждане России и других стран СНГ [видео]
Фото: Instagram главы ЧР

Фото: Instagram главы ЧР

В аэропорту «Грозный» приземлился очередной специальный рейс из Сирии со спасенными женщинами и детьми. На борту самолета - 41 человек. Это граждане России – 34 человек и стран СНГ – Узбекистана и Казахстана - 7 человек.

Ранее Рамзан Кадыров в своем аккаунте в Инстаграм уже рассказывал о работе по спасению еще 44 женщин и детей, находившихся долгое время в лагерях Сирии. Глава Чечни отмечал, что среди них есть две женщины и девять детей из Узбекистана и Казахстана и десять женщин и детей из Чечни. Остальная часть группы спасенных - жители Дагестана, Башкортостана, Орла и других регионов России.

В аэропорту «Грозный» спасенных пассажиров спецрейса встречали руководители Чеченской Республики, представители правоохранительных органов, местной общественности, врачи, а также родные и близкие.

- Эти люди оказались в зоне боевых действий по причине преступного безрассудства отцов детей и супругов женщин, которые ушли в террористы. Теперь дети и их матери в безопасности! Впервые за долгое время они увидели своих родных и близких, которые прибыли встречать их в грозненский аэропорт, - написал в Instagram глава ЧР Рамзан Кадыров.

Всего власти Чечни вернули в свои семьи из Сирии и Ирака 89 человек. Как отметил глава ЧР, работа в этом направлении продолжается.