Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 5:03

Андрей Пантелеев: Ешьте, что привыкли. Но покупайте свинину только в магазинах и на легальных рынках

Опасного мяса в торговой сети региона не выявлено
Андрей Пантелеев: Ешьте, что привыкли. Но покупайте свинину только в магазинах и на легальных рынках

Андрей Пантелеев: Ешьте, что привыкли. Но покупайте свинину только в магазинах и на легальных рынках

Фото: Ольга Крыльцова

Свинины, произведенной на территории, пораженной африканской чумой, на прилавках магазинов и рынков Тюменской области нет. Угрозы заражения граждан нет.

Об этом на специальном брифинге для журналистов на Центральном рынке Тюмени заявил директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

- В минувшие субботу и воскресенье мы обследовали все рынки, продукция из опасного района не обнаружена, - подчеркнул он.

Колбасы не опасны, вирус африканской чумы свиней погибает при температуре выше 70 градусов в течение получаса. Предприятия торговли и перерабатывающие комбинаты, которые могли завезти продукцию до выявления вируса, сейчас ее собирают и сдают на анализ.

- Ешьте, что привыкли. Единственное пожелание - покупайте продукцию в легальных местах. Не надо покупать в нелегальных точках торговли, - добавил Пантелеев.

Напомним, что возбудитель африканской чумы свиней выявлен областной ветеринарной лабораторией 10 ноября в ООО "Комплекс" Исетского района. Возбудителем недуга является ДНК-содержащий вирус, который не лечится и приводит к летальному исходу животных.

Болезнь не опасна для человека, она наносит серьезный экономический ущерб сельскому хозяйству. Сейчас ликвидация очага идет по плану, поголовье свиней уничтожено в радиусе 5 км..

- Под нож попали около 400 животных, - уточнил главный государственный ветинспектор Тюмени Андрей Трапезников. - Сейчас постановлением губернатора определены зоны угрозы и очаг инфекции.

Мясо из пораженного района не вывозится. На дорогах стоят посты ветеринарно-полицейского контроля, которые досматривают весь автотранспорт, выходящий с угрожаемой зоны.

ООО "Комплекс" в селе Шорохово - это небольшой комбинат, который поставлял живых свиней и продукцию свиноводства на другие предприятия. Сейчас соответствующими службами определяется круг партнеров "Комплекса". "Мы временно приостановили поставку продукции свиноводства ООО "Комплекс", не подвергшуюся термической обработке", - сообщил Андрей Трапезников.

Сейчас также установлен контроль за пищевыми отходами, которые идут в корм свиноводческих предприятий.

- Управление Роспотребнадзора разъясняет населению о необходимости исключения пищевых отходов предприятий торговли, предприятий общественного питания в корм свиней домашнего поголовья, - сообщил заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Евгений Щербак.

Как сообщили в областном департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, предприятиям и предпринимателям, работающим в сфере общественного питания, а также занимающимся сбором, вывозом и утилизацией пищевых отходов, запрещается реализовывать их физическим и юридическим лицам.

Свиноводческим хозяйствам и владельцам личных подворий, занимающимся выращиванием свиней, предписано обеспечить неукоснительное соблюдение предусмотренных законом ветеринарно-санитарных норм и ограничительных мер, введенных в связи с выявлением в регионе очага АЧС.