Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 11:15

Проект реконструкции монорельса появится в 2018 году

По маршруту запустят новые трамваи "Витязь-М"

В следующем году столичные власти подготовят проект реконструкции монорельса.

- После этого приступим к реконструкции, - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Сейчас там ходят поезда в туристическом режиме.

Напомним, во время реконструкции планируют разобрать пути Московской монорельсовой транспортной системы длиной 2,5 километра - от Новомосковской улицы до улицы Сергея Эйзенштейна. При этом переделают существующее трамвайное полотно на уровне земли от Новомосковской улицы до проспекта Мира. Одновременно построят трамвайный маршрут длиной 0,6 километра. Здесь в том числе 0,45 километра займёт эстакада.

Сейчас специалисты выбирают трассу для новой трамвайной линии с учетом плотной застройки района. Как только найдут оптимальный маршрут, сразу начнется разработка проекта планировки территории. Затем мэрия объявит конкурс по выбору технического заказчика с правом проектирования.

Ранее Сергей Собянин подтвердил, что монорельс приносит столичному бюджету одни убытки.

- Особенно после того, как рядом открылась станция метро «Фонвизинская», - сказал мэр. - Она обрушила поток пассажиров на монорельсе на 60 процентов. Теперь монорельс работает как экскурсионный транспорт каждые 30 минут. Но мы хотим вернуть сюда пассажиров. Для этого по монорельсу пустим трамвай «Витязь-М». Его ходовые качества позволяют заезжать на эстакаду и курсировать по ней. Сейчас работаем над таким проектом".

Ещё больше новостей столицы - в рубрике "Московский калейдоскоп".