Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика14 ноября 2017 11:27

Лукашенко на встрече с Ермошиной: «Зарплата людей, связанных с выборами – это святое»

18 февраля 2018 года пройдут выборы в местные Советы депутатов, которые состоятся при любой явке
Президент встретился с Лидией Ермошиной. Фото: president.gov.by

Президент встретился с Лидией Ермошиной. Фото: president.gov.by

14 ноября президент во время рабочей встречи с председателем ЦИК Лидией Ермошиной поддержал предложение назначить выборы в местные Советы депутатов на 18 февраля 2018 года.

- Для меня главное - определиться с датой, финансированием и проектом указа, который должен быть подписан. Я думаю, что середина февраля, может, даже и 18-е, как мы это обсуждали, будет нормально. Все-таки февраль - более спокойный месяц, сказал президент, его цитирует belta.by.

Президент сказал о том, что нужно бережливо расходовать деньги на выборы.

- Если это участок в школе, значит, надо сделать образцовый участок в школе. Если это участок в клубе, значит, сделать образцовый участок в клубе. Все-таки там же основная «кухня». Мы постараемся это сделать за счет того, что у нас, в принципе, все готово с тех выборов, чтобы ни урны не выбрасывали, ни кабинки - все это есть на месте.

Отдельно остановился на вопросе зарплаты для членов комиссий.

- Зарплата людей, связанных с выборами, - это святое, - заявил он.

Президент уверен, что власть создаст все условия для проведения выборов на достойном уровне.

- Скрывать ничего не будем. Кто готов идти на выборы, пусть идет, - сказал Александр Лукашенко. - Все уровни власти будут работать в том направлении, в котором Центризбирком обозначит, как это и было всегда.

Напомним, у Беларуси нет обязательств приглашать на местные выборы международных наблюдателей. Для этих выборов не важна явка, порог явки тут отменили уже давно.

Сама Лидия Ермошина уже не раз называла местные выборы – самыми скучными из всех электоральных кампаний. Тем не менее, считает их необходимыми.

- Мы не платим местным депутатам ничего, это общественная должность. Там нет конкурса, за исключением крупных городов. Для руководителей предприятий, для бизнесменов звание депутата - это статус и престиж. Это конкурс руководителей, с которыми, может быть, соперничают местные предприниматели в основном для того, чтобы спокойно сходить к председателю райисполкома и решать вопросы своего бизнеса, а не для того, чтобы служить народу, - рассказывала Лидия Ермошина в интервью «КП» в 2013 году.

- Тогда, может, эти выборы не нужны?

- Раз они определены Конституцией, нужны. В любом случае идет сменяемость людей, есть возможность высказаться в преддверии выборов. Это необходимость и для власти - оживить работу, встретиться с избирателями. Заодно власти выявляют те социальные проблемы, которые назрели в данном регионе. Выборы - это полезно. И полезно прежде всего для населения: власть видит население, население - власть.

Подробнее >>>