Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука14 ноября 2017 13:01

Обезьяны уступают дорогу только тем, кто “выше по статусу”

Макак научили сбивать друг друга машинами - и уворачиваться от удара стали только те, кто занимает более низкое место в иерархии. Все как у людей!
Обезьяны, как и люди, действуют в соответствии с тем, как они представляют себе намерения партнера

Обезьяны, как и люди, действуют в соответствии с тем, как они представляют себе намерения партнера

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Исследователи из Пенсильванского университета установили, что макаки в играх обращают большое внимание на направление взгляда соперника. Кроме того, исход ряда игр зависит от того, какая обезьяна стоит выше другой на социальной лестнице. Об эксперименте сообщает New Scientist.

Четырех макак научили играть в разновидность автосимулятора. В ней два автомобиля едут друг навстречу другу по прямой дороге, и если ни одна не свернет, они столкнутся. За поворот обезьяны получали вознаграждение в виде нескольких капель сока. Однако если животное не сворачивало и врезалось в другое, объем награды был больше. Макаки играли как друг с другом в парах различного состава, так и с компьютером. Животные могли видеть друг друга, но не трогать. За их поведением во всех случаях следили экспериментаторы.

По итогам множества игр выяснилось, что обезьяны гораздо чаще уходят от столкновения, если играют с живым противником. Чаще сдаются особи, занимающие более низкое иерархическое положение. Макаки следят за направлением взгляда друг друга и по нему оценивают, насколько соперник готов повернуть. Как правило, если обезьяна постоянно смотрела в сторону от своей машины, она сворачивала, и направление маневра совпадало с направлением ее взгляда. При игре с компьютером, когда наблюдать за противником было невозможно, макаки гораздо чаще доводили дело до столкновения.

Из таких результатов авторы делают вывод, что обезьяны, как и люди, действуют в соответствии с тем, как они представляют себе намерения партнера. Эта способность представлять себе мысли другого, обращать на них внимание в англоязычной литературе называется theory of mind. Считается, что она присуща почти исключительно людям, и то в основном тем, у которых нет отклонений социального поведения по типу аутизма. Вероятно, способность оценивать действия других у нечеловекообразных обезьян обнаруживается впервые.