Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 14:06

В ГИБДД подтвердили наличие жалоб от дальнобойщиков на ошибки весового контроля в Усть-Лабинске

Министерство транспорта края проводит проверку
Удивленные «письмами счастья» перевозчики начали массово обращаться с жалобами в ГИБДД

Удивленные «письмами счастья» перевозчики начали массово обращаться с жалобами в ГИБДД

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Количество жалоб от водителей фур, по их словам, в ГИБДД Кубани перевалило за 200. Автомобилистам пришли «письма счастья» с огромными штрафами - по 300 тысяч рублей. Они уверяют, что с 4 по 24 октября в системе весового контроля за Усть-Лабинским постом произошел сбой. Так как вес товара у них был один, а квитанции пришли совершенно с другими цифрами - гораздо большими.

- Да, действительно, по данному факту в ГИБДД поступили жалобы. Мы передали эту информацию в министерство транспорта, и сейчас они проводят проверку, - пояснила «Комсомольской правде» - Кубань» начальник отдела пропаганды и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Заватская.

В жалобах разбираются специалисты минтранспорта, потому что весовой контроль находится в их ведении. А гаишники лишь рассылают постановления по составленным актам. Но автомобилистов беспокоит не то, кто за что ответственен, а как избавиться от незаслуженных, по их мнению, взысканий.

Такие неподъемные штрафы водителям не по карману

Такие неподъемные штрафы водителям не по карману

Фото: Галина КОПЫЛОВА

- Мы что, совсем неадекватные - нарушать, зная, что такие штрафы предусмотрены? Тем более нас уже почти тысяча несогласных со штрафами, а не двести. Сами посудите, может быть столько нарушителей? - возмущаются дальнобойщики.

Эксперты отмечают, что наплыв жалоб мог произойти из-за введения автоматизированного контроля. Его начали тестировать в сентябре этого года.

- На Усть-Лабинском посту установили автоматизированный весовой контроль. Его отличие от предыдущего стационарного в том, что для контроля не требуется дежурство сотрудника полиции. Датчики в дорожном полотне автоматически фиксируют вес проехавшего авто, а камера регистрирует номерные знаки. Это ужесточение и привело к такому количеству штрафов. Люди привыкли ездить с перегрузом и не платить за это деньги, а когда их призвали к порядку, пошла негативная реакция, - пояснил «КП» - Кубань» один из специалистов по автомобильному транспорту.

Однако в данном случае эксперт уверен, что дальнобойщикам необходимо обжаловать гигантские штрафы в судах.

- В любой системе может произойти сбой, тем более в автоматизированной. Да и масса штрафов стала приходить в определенный период. Каждое решение можно оспорить. К тому же есть вся доказательная база, - советует водителям грузовиков председатель Краснодарского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» Владимир Коробчак.

К слову, дальнобойщики смогут обжаловать штрафы в суде только после того, как краевое министерство транспорта озвучит результаты экспертизы. Официальный ответ от ведомства о проведенной проверке системы оперативно получить не удалось. Специалисты отметили, что информация сейчас готовится и будет направлена в редакцию в течение трех дней после согласования с руководством. Полученный документ обязательно опубликуем на нашем сайте.