Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 10:50

В районе Бирюлево Западное построят трамвайную линию

Маршрут пройдет рядом со станцией метро «Пражская»

В следующем году в столице начнут строить трамвайную линию с эстакадой от станции метро «Пражская» в район Бирюлево Западное и северную часть района Бирюлево Восточное.

- Сейчас завершаются проектные работы, - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - Планируемый срок завершения строительства - 2020 год.

Длина трамвайного пути ориентировочно составит 5,32 километра. Из них - 1,31 километра по эстакаде и 4 километра по наземной трассе. На маршруте будет 9 остановок, в том числе 8 наземных и одна на эстакаде, конечная станция, разворотное кольцо, тяговые электроподстанции и трамвайное депо.

Трамвайная линия поможет жителям Южного округа быстрее добраться до станции метро «Пражская» и платформы «Покровская» Курского направления МЖД. Кроме того, новая линия свяжет районы Бирюлево Западное, Чертаново Южное и Чертаново Центральное с другими районами столицы.

- По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в Адресной инвестиционной программе города, кроме этой трамвайной линии, запланированы еще два маршрута, - сказал Андрей Бочкарев. - Сейчас разрабатываются проекты по трамвайным линиям: на участке 3-я Владимирская улица - район Ивановское для транспортного обслуживания жителей района Ивановское и связки со станциями метро Калининской линии; на участке от платформы «Лианозово» до соединения со станциями метро для транспортного обслуживания жителей поселка Северный и соседних с ним районов, а также для связки с магистральной железной дорогой Савеловского направления и в дальнейшем со станциями Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской линий метро.

Еще больше новостей столицы - в рубрике «Московский калейдоскоп».