Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 17:40

Дом идет под снос — оформлять ли участок?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
«Народный адвокат» Леонид Ольшанский

«Народный адвокат» Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ДОМ ИДЕТ ПОД СНОС — ОФОРМЛЯТЬ ЛИ УЧАСТОК?

Стоит ли оформлять придомовую территорию в собственность, если дом идет под снос? У нас пятиэтажка, Москва.

Ольга

- Нет, не стоит, вам это невыгодно. Земля уйдет вместе с домом, а за то время, пока вы будете ждать сноса-переезда, вам придется платить за все — за вывоз мусора, за уборку придомовой территории, налог.

КАК СОХРАНИТЬ ИМУЩЕСТВО В СЛУЧАЕ РАЗВОДА

В конце ноября у моего сына регистрация брака. При этом в конце октября он купил дом, 2/3 оплатил, а еще 1/3 оплатит в феврале следующего года, уже будучи в браке. Как ему лучше поступить, чтобы в дальнейшем в случае развода не лишиться дома?

Игорь, отец

- В случае чего сыну нужно будет гнуть такую линию: я заключил договор до брака, деньги на дом скопил тоже до брака, но специфика договора такая, что плачу взносы частями. Поэтому дом — личное имущество сына и при разводе разделу не подлежит.

«ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЛЮ В СОБСТВЕННОСТЬ»

Более 20 лет назад совхоз выдал землю под дачу, участки получили 25 человек. Было создано СНТ, выдали книжки, платили налоги. В 1996 году земли отдали под паи, мы до сих пор пользуемся этой землей. Как нам получить ее в собственность?

Олег Петрович

- Главный документ — это решение совхоза о предоставлении Иванову/Петрову/Сидорову участка земли такой-то площади. Песня очень долгая, но бороться стоит — победа будет за вами.

СДАЛИ ГАРАЖ, И АРЕНДАТОР ПРОПАЛ

Я сдала гараж по устной договоренности. Арендатор повесил свой замок, мне ключ не дал. Платил два месяца, потом перестал. Прошло 5 месяцев, по-прежнему не платит, на звонки не отвечает — могу ли я срезать замок?

Инна

- Конечно! Вы полновластный собственник, а он никто. Договора-то нет. Так что смело срезайте замок, и все вещи арендатора, какие найдете в гараже, спокойно выбрасывайте на улицу. Потом поставьте свой замок.