Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Интересное14 ноября 2017 9:00

«Анна Каренина» запоет по-корейски

Впервые российский мюзикл поставят по лицензии за границей
.
.

.

Южная Корея (г. Сеул) - признанный центр мюзикла в Азии. Эта страна стала первой в мире, где знаменитую российскую постановку «Анна Каренина» поставят по лицензии. Сеул опередил страны Европы и Америки, ведущие переговоры с российскими правообладателями спектакля, и первым стал обладателем заветной лицензии на право поставить мюзикл.

«Анна Каренина» «пропишется» в Seoul Art Center – главном театре Южной Корее, принимающим только самые знаменитые и признанные в мире постановки в жанре оперы, балета и лишь иногда мюзиклы. Естественно, все арии спектакля будут звучать на корейском языке.

Премьера мюзикла состоится 12 января 2018 г. и откроет юбилейный год существования театра.

Корейская версия мюзикла «Анна Каренина» будет точной копией своего российского предшественника, поставленного в «Московском театре оперетты».

К постановке в Корее привлечена оригинальная творческая группа во главе с режиссером-постановщиком Алиной Чевик, музыкальным руководителем Константином Хватынцом и хореографом Ириной Корнеевой.

- Безусловно, постановка мюзикла «Анна Каренина» в Южной Корее – это огромный успех всей нашей команды, – говорят продюсеры оригинальной версии мюзикла Владимир Тартаковский и Алексей Болонин. – Но это и большая победа всего жанра мюзикла в России, ведь никогда раньше отечественные спектакли не ставились по лицензии за рубежом. Наоборот, наш рынок знает много примеров, когда бродвейские и уэст-эндовские мюзиклы ставятся по лицензии у нас в стране. Особенно важно, что корейские коллеги приобрели лицензию высшего уровня, то есть спектакль будет воссоздан в Сеуле в том же виде, в каком он идет в Москве, что свидетельствует о признании безусловного качества и успеха нашей постановки. .

Одним из основных этапов подготовки мюзикла в Корее станет приезд в Москву исполнительницы роли Анны Карениной – Ок Чжу Хён, признанной «Королевой музыкальной сцены Кореи». Ок Чжу Хён исполнила главные роли во всемирно известных постановках: Aida, Chicago, Cats, Wicked, Rebecca, MATA HARI, 42nd Street и многих других. Ок Чжу Хён предстоит принять символическую эстафету от своих коллег на сцене «Московского театра оперетты», погрузиться в атмосферу русской культуры, посетить места, описанные в романе Толстого «Анна Каренина».

Передача «эстафеты» состоится 19 ноября (начало спектакля в 19.00) на сцене «Московского театра оперетты».